Китай собирается создать новую цифровую валюту

Китай собирается создать новую цифровую валюту

Китайские исследователи Академии общественных наук КНР предложили создать новую цифровую валюту с целью укрепления финансовых отношений внутри Азии. Также, по мнению научных сотрудников, это позволит уйти от долларовых расчетов в рыночных отношениях. Новый токен должен быть привязан к валютам 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. 

Азиатский юань будет создан на блокчейне распределенного реестра DLT, который имеет признаки децентрализации и обеспечивает равномерное участие всех стран в распределении токенов. Эту валюту можно использовать для проведения торговли между разными регионами. Тестирование новой электронной валюты предлагается начать с трансграничных переводов между разными банками. 

Несмотря на все усилия Китая по уменьшению зависимости от доллара и популяризацию e-CNY, в Австралии предложили отказаться от цифровой валюты центрального банка (CBDC) Китая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.10.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta