Кессонный деревянный потолок

Кессонный деревянный потолок

Кессонный потолок состоит из кассет (кессонов). Они образованы балками, которые располагаются во взаимно перпендикулярном направлении и составляют квадратные или многоугольные ячейки. Балки при этом имеют рельефную поверхность, могут быть украшены резьбой или декоративными элементами. В центре ячеек кессонного потолка часто располагают декоративные розетки, светильники. Такие потолки могут быть горизонтальными, со сводом или арками.

Кессоны в деревянном потолке являются структурной единицей, выполняют декоративную функцию и способствуют улучшению акустики в помещении. Кессонные потолки известны с давних пор. О них упоминается в исторических письменах VII в. до н. э. Древние римляне и греки украшали свои строения кессонами различной формы – ромбовидными, прямоугольными, круглыми, многогранными. Некоторые образцы античных кессонов сохранились до наших времен.

Кессонный потолок выглядит весьма респектабельно. Он по достоинству украсит любое помещение (библиотеку, гостиную, кабинет, ресторанный зал, фойе гостиницы и др.). Такой потолок подходит для загородного дома, обставленного с особым вкусом. Хорошо он будет смотреться в офисе крупной преуспевающей компании. Можно установить кессонный потолок в городской квартире с высокими потолками и просторными комнатами.

Кессонные потолки из натурального дерева отличаются не только высоким качеством и изысканностью, но и дороговизной. Спроектировать и установить такой потолок могут только специалисты. Кессонный потолок должен обязательно сочетаться с остальной отделкой и обстановкой помещения. Он отлично смотрится в комнатах с дорогой мебелью в классическом стиле. Гостиная или спальня с такой обстановкой выглядит роскошно, стильно, целостно. Классический стиль и оптимальный подбор древесины по цвету помогут сделать потолок, который будет радовать долгие годы. Со временем такие потолки становятся антиквариатом.

Для производства кессонных деревянных потолков применяют специальные технологии, современное оборудование. Кессонные ячейки заводского изготовления точно выверены по размерам. Потолок из них напоминает соты и выглядит безукоризненно.

Установку кессонного потолка проводят по определенным правилам. Это помогает избежать лишних столярных работ. За несколько часов специалисты быстро и качественно установят подвесную систему, замки для соединения направляющих, розетки и состыкуют балки.

Кессонный потолок хорошо скроет неровно расположенные потолочные перекрытия и находящиеся на них технические коммуникации и оборудование (короба вентиляции, трубки систем кондиционирования воздуха и пр.). Этот потолок позволяет размещать встроенные светильники. По конструкции он устойчив к деформации, которая может возникнуть при усадке здания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta