Каким должен быть обеденный стол в столовой?

Каким должен быть обеденный стол в столовой?

Главным предметом обстановки является обеденный стол, вокруг которого формируется остальная композиция. Столы бывают квадратные, прямоугольные, овальные, круглые. Выбор формы стола зависит от вкуса хозяина и возможности площадей, отведенных под столовую.

Размер стола выбирается в соответствии с количеством членов семьи. В маленьких квартирах можно использовать стол-трансформер, который легко раздвинуть, если придется принимать гостей.

Но для традиционной столовой лучше приобрести большой обеденный стол, который при необходимости можно еще и дополнительно разложить.

Наиболее распространенным вариантом является стол размерами 160 ? 90 см, за которым свободно располагаются шесть человек.

В складных моделях стола указывают размер до трансформации и после. Для увеличения длины столешницы используют специальные вставки, которые обычно располагают в середине или по бокам стола. В первом случае стол раздвигается посередине, а в образовавшийся промежуток вставляют вкладную панель. Во втором случае боковые панели выдвигают из-под основной столешницы с одной стороны или сразу с обеих и фиксируют. При раскладке такого стола его площадь увеличивается вдвое, меняется и форма стола: из круглого он превращается в овальный, а из квадратного становится прямоугольным.

При выборе обеденного стола надо обратить особое внимание на материал, так как в процессе эксплуатации ему придется выдерживать нагрузки. Важно, чтобы материал, из которого изготовлен стол, обладал высокой устойчивостью к истиранию, повреждениям, царапинам, действию влаги и высоким температурам.

Для парадной мебели очень важен дизайн, поэтому для ее изготовления чаще всего используют самые дорогие и прочные сорта древесины. Столы из дерева создают атмосферу тепла, домашнего уюта и комфорта. За деревянными столешницами необходим бережный уход, чтобы не испортить поверхность. Во время обеда надо использовать скатерть, которая не только защитит стол от царапин, влаги и остатков еды, но и украсит интерьер столовой. Для этой цели используются и декоративные салфетки.

Если столовая предполагается быть оформленной в стиле хай-тек, применяют стекло и металл. Стеклянный стол зрительно увеличивает площадь помещения и упрощает уход за ним.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta