Как водители неосознанно «убивают» свои машины

Как водители неосознанно «убивают» свои машины

Многие современные автомобили не отличаются особой надежностью, ведь автопроизводители гонятся за технологичностью. При этом некоторые автомобилисты даже сами того не подозревая, ускоряют износ своей машины. В этой статье мы расскажем, как водители быстро «убивают» свои «ласточки».

Прогрев на холостых

Прогревать автомобиль, особенно зимой, конечно, нужно. Но в этом деле главное не переусердствовать. Если холодный мотор регулярно и долго будет на холостых оборотах, то это приведет к задирам на цилиндрах. Сильней всего этому подвержены двигатели с непосредственным впрыском в камеру сгорания.

Поэтому после того, как мотор прогреется несколько минут (минут пять, не больше), можно начинать движение. И лучше всего вначале ехать плавно, чтобы быстрее прогреть мотор и коробку и избежать долгой работы на холодную.

«Горячая» работа на холостых

В современных городах автомобилисты часто попадают в дорожные «пробки», в которых им приходится долго простаивать. В результате мотор долго работает на холостых. Это приводит к тому, что масло теряет свои свойства, а поршневая группа получает чрезмерную нагрузку.

Опытные водители стараются избегать «пробок» и как можно меньше стоять с заведенным мотором.

Постоянные поездки на низких оборотах

Если вы регулярно ездите на низких оборотах, то не удивляйтесь быстрому износу моторесурса. Атмосферные моторы страдают от плохого газообмена, а турбированные моторы имеют повышенную нагрузку на коленвал.

Из этого следует, что лучше всего отказаться от агрессивного вождения. Нужно разгоняться и тормозить плавно. Не «отжигать». Так вы к тому же снизите риск попадания в ДТП.

Проезд неровностей под тягой

Водители знают, что ямы, выбоины, рельсы нужно преодолевать тихо, без резких движений. Тем не менее, не редко увидишь «лихачей», которые газуют при проезде различных небольших дорожных преград. Если так делать постоянно, то ни механическая, ни автоматическая коробка передач не выдержат и сломаются.

Вращение руля на месте

Если у вас есть привычка крутить руль на месте, то готовьтесь к быстрому износу рулевого механизма. Как готовиться? Копить деньги на ремонт. Вам также придется часто менять шины. Совет – откажитесь от этой привычки.

Посадка в салон, держась за руль

Иногда приходится видеть, как владелец внедорожника садится в салон, держась за руль. Автопроизводители не рассчитывали на такую манеру наших водителей, и поэтому очень быстро рулевая колонка начинает люфтить.

Это далеко не все привычки автомобилистов, из-за которых ускоряется износ машин. Можно также вспомнить про поездку с открытыми окнами, и про то, что некоторые водители опираются коленями на сиденье, доставая что-то сзади. Если любите свою машину, то относитесь к ней бережно. Дело не только в эстетике, но и в вашей безопасности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta