Как сделать мыло дома

Как сделать мыло дома

Казалось бы, зачем напрягаться и делать домашнее мыло, если сегодня в любом магазине можно найти обилие изготовленных промышленным способом мыл – и твердых, и жидких, с самыми разнообразными запахами и добавками. Однако не стоит забывать о том, что при таком производстве используется огромное количество химических веществ, которые, конечно, убивают бактерии и микробы, способствуют долгому хранению мыла, поддерживают гигиену тела, но на состоянии кожи сказываются самым негативным образом. А вот в структуре мыла, которое вы приготовите дома сами, содержатся только натуральные вещества, и никакой химии там нет.  Кроме того, здесь есть, где разгуляться самой фантазии. Научившись изготовлять мыло самостоятельно, вы будете получать колоссальное удовольствие от самого процесса. Да и в качестве подарка оно будет вариантом беспроигрышным. В общем, что говорить… Лучше мы научим вас это мыло делать.

ШАГ 1
ЗАКУПИТЕ ИНГРЕДИЕНТЫ
Для того, чтобы сделать мыло у себя дома, вам понадобятся особенные ингредиенты, которые вы свободно сможете купить в специализированном магазине или аптеке. Итак, вам нужно подготовить детское мыло без запаха, любое масло-основу с выраженным запахом (облепиховое, оливковое, миндальное и т.д.), эфирные масла, делающие мыло ароматным (лимонное, пихтовое, иланг-иланг, чайного дерева, апельсиновое и пр.), посуду, в которой на паровой бане будет вариться мыло, любые не стеклянные формочки (для льда, пластиковые упаковки от сыра или паштета, ячейки от конфет из коробки и даже формочки из песочного набора), а также воду.

Кроме всего этого, для смягчения кожи вы можете добавить в мыло глицерин,  для придания цвета – цветочные сухие лепестки, и другие компоненты на ваш вкус.
Теперь разберёмся с пропорциями. На один кусок детского мыла вам понадобится чайная ложка глицерина, 3 чайных ложки основы или смеси из нескольких масел, стакан воды и 5 или 6 капель эфирного масла. Остальное уже может быть по вашему усмотрению.

ШАГ 1
НАТРИТЕ БРУСОК
Первым делом нужно натереть на терке, желательно мелкой, слегка подогретый на солнечном месте или батарее не имеющий запаха брусок детского мыла. Нагревать его нужно для того, чтобы количество образующейся при натирании мыльной пыли, который дышать очень неприятно, было значительно меньше. Чем меньшими кусочки мыла будут, тем быстрее они будут растапливаться.
ШАГ 2
ПОДГОТОВЬТЕ ВОДЯНУЮ БАНЮ
Смешайте масло-основу с глицерином и поставьте их на водяную баню. Когда смесь немного прогреется, небольшими порциями, постепенно добавляйте в посуду воду и стружку из детского мыла. Чтобы не было комков, не забывайте постоянно мыло помешивать. Помните, если вы по ошибке довели мыло до кипения, придется все выбрасывать и начинать сначала. Следите за тем, чтоб температура на водяной бане была не выше 65 градусов.

ШАГ 3
ПРАВИЛЬНО СНИМАЙТЕ МЫЛО С ОГНЯ
Совершенно несложно понять, когда мыло уже сварено – комочки начнут расплавляться, а основа будет походить на жидкое тесто. Когда это будет так, мыло нужно снять с огня и, хорошо перемешивая, обеспечивая равномерное распределение, по капле вливайте эфирное масло.

ШАГ 4
ДОБАВЛЯЙТЕ НАПОЛНИТЕЛЬ
Следующим в домашнее мыло следует добавлять наполнитель. Выбирая, например, сухие розовые лепестки, вы получите нежно-розовый кусок мыла с едва уловимым ароматом розы. А для чувствительной кожи прекрасно подойдет мыло со свойствами нежного скраба. Для этого засыпьте пару ложек сахара, молотого кофе или измельченных сухих трав. Фантазия ваша не ограничивается – можете добавить в мыло тертый банан, мед, кокосовую стружку или ваниль.

ШАГ 5
ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ДОБАВЛЯЙТЕ МАСЛО МАНГО
Если вы хотите, чтобы ваше мыло обладало увлажняющими свойствами, в список ингредиентов следует включить витаминизированное масло пшеничных ростков, либо манговое или миндальное масло.

ШАГ 6
ПРОСУШИТЕ МЫЛО
Добавив наполнители, залейте мыло в смазанные растительным маслом или вазелином формочки и просушите несколько дней. После этого достаньте готовые бруски.

Вот ваше мыло и готово. Попробовав сделать его дома один раз, вы уже не сможете отказать себе в удовольствии сделать его еще раз! И не отказывайте! Порадуйте всех своих друзей эксклюзивным подарком, сделанным своими руками!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

15.04.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta