Как правильно выбрать пуховик на зиму?

Как правильно выбрать пуховик на зиму?

Вот и наступила долгожданная зима. Поэтому необходимо проверить наличие шарфа, шапки, перчаток, зимней обуви и главного предмета одежды зимой – пуховика. Некоторые думают, что пуховик это любая дутая теплая куртка. Но это не так, пуховиком может называться куртка на пуху. Если же его нет, то срочно бегите в магазин и купите.

Известно, пуховик родом из Канады. Именно там придумали делать непродуваемые, теплые куртки, набитые пухом.

Пуховики – незаменимая и удобная вещь зимой в Украине. Они удобные, практичные, теплые, легкие в уходе и имеют несколько вариантов дизайна. При выборе верхней одежды всегда учитывайте ваш образ жизни и стиль.

Выбирая пуховик, обратите внимание на фирму производителя, подкладку и утеплитель, который будет вас греть холодной зимой. К каждому варианту зимней одежды идет в комплекте мешочек с видом пуха и запасная фурнитура. Необходимо также детально изучить ярлык изделия, он содержит всю необходимую информацию о составе и уходе.

Покупая пуховик, нужно учесть его длину, исходя из высоты зимней обуви, чтобы он надежно смог защитить от ветра или мороза. Пуховик в пол считается не практичным, так как его подол будет постоянно пачкаться, либо вам придется ходить на высоком каблуке, что зимой не очень удобно, поэтому лучше выбрать универсальный вариант – до колена. Он закроет спину от холода, и подол будет чистым.

В настоящее время существует несколько вариантов наполнителей - био-пух, синтепон или холлофайбер, они очень легкие, но при этом теплые.

Самый теплый пуховик, конечно же, из натурального пуха. Об этом свидетельствует пометка down. Это говорит о том, что наполнителем является пух - гусиный, утиный, лебяжий или гагачий. Часто перья добавляют к пуху, на этикетке это обознается словом feather. В этом случае обращайте внимание, если соотношение 1/1, то такой пуховик не предназначен для зимы. Перо является потенциальным аллергеном. Изделия из пуха имеют более высокую цену от производителя. Такие модели лучше отдавать в химчистку.

Пуховики с синтетическим наполнителем могут сохранять новый вид долгие годы, даже после стирки. И при этом они не потеряют свои свойства. 

Самый популярный наполнитель верхней одежды – синтепон. Он легкий, имеет небольшой размер, что понравится модницам. Однако он выдерживает морозы до -10-15 градусов.

Наиболее морозоустойчивый материал – холлофайбер. Этот утеплитель имеет больший объем, что не всем придется по вкусу. Но у него есть большое преимущество перед синтепоном – он может согреть своего владельца до -25-30 градусов. Также это дышащий материал, не вызывает аллергию, экологически чистый, теплый, не впитывает влагу, не мнется.

На данный момент появились наполнители нового поколения на основе синтетических материалов - вальтерм, тинсулейт, файбертек и др. Их используют при пошиве спортивной и армейской одежды. Такие изделия не уступают по теплоизоляционным свойствам пуховикам.

Пуховик лучше выбирать с рукавом на резинке, так как он не дает проникать холоду под само изделие. Также модели с капюшоном имеют преимущество. Капюшон с мехом дополнительно сохраняет тепло и спасает от ветра и снега. Особенно такой вариант подойдет тем, кто не любит носить головной убор. Капюшон тоже должен подходить вам по размеру, иначе он будет неудобен при носке.

Выбирая пуховик, обратите внимание на прострочку, чтобы она была частой, это позволит избежать сбивания пуха в комочки во время стирки. Для того чтобы наполнитель не сползал, пуховик прострачивают на квадраты или прямоугольники. Однако не всегда можно увидеть такие блоки, так как производители делают несколько слоёв ткани (один из них функциональный, а другой – декоративный), поэтому не поленитесь и изучите пуховик с двух сторон, и, конечно же, узнайте все подробности у продавца. Необходимо внимательно изучить внутренние швы, а именно в пройме рукавов и с изнанки — кривые швы и вылезшие нитки показатель того, что этот пуховик не качественный. Также примеряя пуховик, убедитесь, что перья не прокалывают его, иначе ходить в данной модели будет очень некомфортно.

В большинстве случаев пуховики делают из водоотталкивающей ткани, что позволяет еще лучше защищать вас от ветра и снега в самые морозные и снежные дни. Но если же ткань у пуховика синтетика, то вероятнее всего вы будете потеть и мерзнуть. Подкладку лучше выбрать из термоизолирующих материалов, особенно содержащую тефлон, который предотвращает выпадение наполнителя.

Что же касается выбора цветовой гаммы, то нужно учесть весь цветовой спектр вашего гардероба, чтобы все сочеталось. Самые универсальные цвета - темно синий, черный, коричневый и т.д. Они подойдут к любой вещи из вашего гардероба. Если же вам хочется ярких цветов, то имейте в виду, что такого цвета пуховик большую часть времени проведет в химчистке, а не на ваших плечах.

Фасон необходимо выбирать, учитывая фигуру. Если человек имеет фигуру «песочные часы», то лучше выбрать вариант с поясом. Если же человек обладает пышными формами, то идеальным вариантом станет пуховик прямого силуэта.

Выбирая размер пуховика, не берите слишком приталенный, так как зима бывает суровой и приходится надевать не один свитер.

Конечно, удобно если пуховик имеет большие карманы, куда можно положить любимый мобильный телефон, который спасет от скучного ожидания транспорта и не даст скучать во время поездки.

Фурнитуру лучше выбрать из пластмассы, она не будет обжигать пальцы на морозе.

Большим плюсом является отстегивающийся утеплитель, что позволит носить куртку в разное время года и облегчит за ней уход. 

Мех на капюшоне или рукавах также должен отстегиваться, для более быстрого ухода.

Также важной характеристикой пуховика считается упругость, для проверки которой можно использовать один эффективный тест – сложите в трубочку пуховик. Если на нем после такой процедуры не изменилась форма, значит данный товар качественный. Ну а если после такой небольшой деформации изменилась форма или остались следы, то такой пуховик брать нежелательно.

Не поленитесь, примерьте вещь, подвигайтесь в ней, а затем, сняв, изучите свою одежду, на ней не должно остаться белых пушинок.

Как и за любой одеждой, за пуховиком необходимо правильно ухаживать, тогда он прослужит не один год. Если вы решили стирать куртку дома, то имейте в виду, чем меньше времени пробудет он в воде, тем лучше. Поэтому никакого замачивания. Стирая пуховик, выбирайте деликатный режим, с температурой воды 30-40 градусов. Лучше всего использовать специальные моющие средства. Не забудьте положить теннисные мячики, благодаря им уйдет лишняя влага, и пух не скомкается. Ни в коем случае, не сушите пуховик на батарее, так как это значительно снизит продолжительность его использования. Сушить его лучше на полотенце в развернутом виде.

При грамотном уходе утиный пух сохраняет свои свойства – 5 лет, а гусиный – 20 лет.

Самое главное условие покупки пуховика это, конечно же, чтобы он вам нравился, и в нем вам было тепло и комфортно.

Так же, почитать о пуховиках можно тут.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

06.08.2019 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta