Как правильно слушать собеседника?

Как правильно слушать собеседника?

Каким образом вы обычно даете понять собеседнику, что понимаете, о чем он говорит? Самый распространенный способ – рассказать похожую историю из вашей жизни. Правда, со стороны это может показаться попыткой перещеголять его. Один участник беседы рассказывает историю о том, как начальник заставляет его работать сверхурочно и не платит за это. Второй говорит, что понимает, каково это: ведь он не только так же бесплатно работает сверхурочно, но еще и постоянно ссорится из-за этого с женой. Тогда первый продолжает, говоря, что скоро у него на работе будет аврал, пахать придется уже по 12 часов в день, а бюджет начальство увеличивать не собирается. Второй собеседник кивает, утверждая, что работать по 12 часов для них – норма и, более того, ему еще приходится брать часть работы на дом. В таком русле разговор и продолжается.

А теперь представьте, что вместо всего этого второй собеседник сразу сказал бы: «Да, это, наверное, очень тяжело. Как тебе удается поддерживать мотивацию, когда ты так сильно устаешь, не получая за это дополнительных денег?» Я уверен, такой поворот изменил бы все течение разговора. Показать собеседнику, что вы понимаете его – и при этом не переводить тему разговора на себя, – вот настоящий признак уверенности в себе. Фразы: «Представляю себе», «Могу понять, каково это» или «Прекрасно понимаю, о чем ты», показывают, что вы не только слушаете собеседника, но и отдаете должное его взгляду на вещи. Заметьте, это не означает, что вы во всем соглашаетесь. Вы можете уважать чужое мнение, даже если не согласны с ним.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta