Как поощрять независимость ребенка

Как поощрять независимость ребенка

Одна из важнейших наших задач как родителей – подготовить детей к тому, чтобы они могли справляться со сложными ситуациями и проблемами самостоятельно. Мы добиваемся этого, используя преподавательские навыки и ограничивая свое участие, чтобы у детей была возможность практики. Поощрение играет важную роль в этом процессе. Оно придает детям смелости и обеспечивает поддержку, которая нужна им, чтобы рисковать и действовать независимо. Хороший пример тому – Ли, которому почти исполнилось четыре года.

Сидя за завтраком, Ли решает налить себе в чашку сока из кувшина. Перед тем, как попытаться это сделать, он смотрит на отца.

– Давай, вперед, Ли! – поощрительно говорит отец.

Ли поднимает кувшин обеими руками и старательно прицеливается. Начинает лить сок, но кувшин такой большой, что заслоняет от него чашку. Немного сока проливается на стол. Ли уныло ставит кувшин на место. Отец подбадривает его, советуя попробовать еще раз.

– У тебя почти получилось, – говорит он. – Попробуй еще разок, но теперь давай поставим чашку сбоку, чтобы ты ее лучше видел – вот так!

Он передвигает чашку и протягивает Ли кувшин.

Вид у Ли не слишком уверенный, но он принимает кувшин, прицеливается и льет. Ура! Попадание «в десятку»!

– Отличная работа, Ли! – говорит отец. – Я знал, что ты можешь это сделать.

Ли расплывается в гордой улыбке. Теперь у него достаточно смелости, чтобы проделывать это самостоятельно. Поддержка и поощрение со стороны отца придают Ли уверенность, которая нужна ему, чтобы овладеть трудным навыком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.05.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta