Как перестать быть жертвой обстоятельств: топ-5 советов психологов

Как перестать быть жертвой обстоятельств: топ-5 советов психологов

Современные психологи отмечают, что каждый может стать хозяином своей жизни. Мы расскажем, что можно сделать для того, чтобы перестать быть жертвой обстоятельств.

В наши дни сложно не заметить тенденцию некоторых людей жаловаться на жизнь. Однако, вместо этого можно откорректировать свое мышление — в этом случае изменятся не только реакции на ситуацию, но, в некотором смысле, и вся окружающая реальность. Психологи дали рекомендации, которые помогут увидеть мир иначе, делится Joinfo.ua.

Не ищите виноватых

Это явление довольно распространенное. К примеру, маленький ребенок воспитан не лучшим образом, а потому его родители ежедневно жалуются на него родным и близким, обвиняя его, друзей, страну и так далее...

Но психологи считают, что в этой ситуации правильнее было бы уделить это время общению с ребенком, попытаться понять его чувства, расспросить о проблемах и разрешить ситуацию всем вместе.

Вывод — лучше что-нибудь сделать для того, чтоб все стало хоть немного лучше, чем пассивно жаловаться и унывать по поводу происходящего. Или обратиться за помощью либо советом.

Задавайте правильные вопросы

Этот совет является выводом из предыдущего. Вместо переноса ответственности в поисках виноватых каждый человек может спросить себя, что он может сделать и каким образом можно решить данную проблему. И не допустить ее повторения в будущем. Продуктивный подход, не так ли?

Не берите на себя ответственность за других в ущерб своей жизни

Нередки случаи, когда человек берет на себя ответственность за других взрослых и здоровых людей. При этом считая, что иначе никак нельзя — ведь без него никто не справится. В результате такое геройство часто оборачивается проблемами со здоровьем из-за надорванного организма. Важно рассчитывать свои силы так, чтобы хорошо было не только другим.

Берегите себя

Опять же, этот вывод напрашивается из предыдущего совета. Но не только. Бережное отношение к себе желательно практиковать 24 часа в сутки — заботясь о питании, режиме дня, здоровом сне, внутреннем спокойствии, и так далее. Организм только скажет за это «спасибо», а здоровому человеку быть жертвой очень непросто — ведь он привык заботиться о себе.

Относитесь с уважением к себе и другим

По мнению психологов, это очень важный пункт для каждого человека — соблюдать его удается немногим. Кто-то всегда с уважением относится к другим, а к себе — пренебрежительно. Другие, напротив, привыкли ставить свою персону впереди, откровенно «забивая» на мнение и чувства окружающих. Уважая и себя, и других, очень сложно быть жертвой.

Возможно, вас также заинтересует материал о том, как обрести уверенность в себе. Психологи дали советы, которые помогут хранить спокойствие даже будучи на людях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta