Как можно помочь ребёнку в учёбе

Как можно помочь ребёнку в учёбе

Большинство родителей мечтают, чтобы их ребёнок добился успехов в жизни и хорошо учился. Именно учёба может стать главной причиной скандалов и конфликтов межу родителями и детьми.

Но всего этого можно избежать, если знать основные правила общения и поведения с ребёнком-школьником. Кроме того, эти правила помогут не только избежать семейных драм, но и стимулировать интерес ребёнка к знаниям. Конечно, для каждой возрастной категории будут свои правила, так что, начинаем работать.

Как помочь первокласснику хорошо учиться

Если Ваш ребёнок учится в младшем классе, то для этой категории будет своя особая мотивация на учебный процесс. И Вам, как родителям, необходимо:

— Создать у ребёнка ощущения полнейшей безопасности. Например, поход в школу воспринимается малышами очень напряжённо. Они боятся школы, потому что там, все, как правило, старше них. Особенно это касается первоклассников.

Им приходится сложнее всего. Если в садике, к примеру, в прошлом году они были самими старшими и чувствовали себя вполне уверено, то в школе они чувствуют себя уязвлённо и неуверенно, от чего их поведение иногда оставляет желать лучшего.

Если Вы хотите уберечь ребёнка от таких стрессовых ситуаций, то заранее расскажите ему о правилах поведения в школе, о том, как нужно отпрашиваться в туалет посреди урока, как вести себя на уроке и перемене. А лучше всего будет за несколько недель до первого сентября поиграть с ребёнком в школу, чтобы в процессе игры он освоил правила поведения в этом для него новом учебном заведении.

Не тратьте предпервоклассное лето попросту. Старайтесь каждый день читать ребёнку книги, рисовать, лепить, заниматься спортом, считать, писать, учить стихи и т.д. Запомните, что от того, с каким чувством Ваш ребёнок придёт в первый класс будет зависеть вся его учебная деятельность в дальнейшем.

Не говорите и даже не шутите негативно про школу, не пугайте его и не говорите, что он должен хорошо учиться. Лучше дать ему понять, что школа – интересное и увлекательное приключение и что, он Вам ничего не должен, он идёт постигать мир и узнавать интересные явления.
Даже если Ваш первоклассник принёс плохую оценку, скажите, чтобы он не расстраивался, потому что это всего лишь оценка. А вот если малыш принёс отличную оценку, похвалите его и скажите, что очень им гордитесь. Но не перестарайтесь, иначе ребёнок будет бояться принести плохую отметку, а страх в обучении пользы не приносит.

Ни в коем случае не бейте и не оскорбляйте его за неудачи в учёбе. Запомните, Ваша задача – дать малышу понять, что все эти оценки, знания, успехи – это в его интересах, это нужно ему, прежде всего, а Вы его любите уже просто за то, что он есть.

Есть ещё одна хитрость. Даже если ребёнку нужно делать уроки, не освобождайте его от домашних дел. Тогда он будет стараться, скорее, сесть за уроки, чтобы помочь Вам по хозяйству. Но и в этом нужно знать меру, иначе ему попросту некогда будет выполнять домашние задания.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

24.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta