Фразы, запретные в воспитании мальчиков

Фразы, запретные в воспитании мальчиков

Наверное, многие ждут, что первой будет фраза «мальчики не плачут». Но я считаю, что внимание общественности к этой фразе излишнее в последние годы. Безусловно, мальчикам надо давать право на проявление чувств. Но и перегибать в проявлении жалости не стоит. Жалость – не есть любовь. Часто, недополучая любви, дети начинают выдумать «болячки», чтобы пожалели/поцеловали/приласкали.

– Проявляйте любовь и не жалейте тактильных проявлений. Обычно, когда мальчик достигает 5–7 лет, его неосознанно сажают на «ласковую диету». А потом он вырастает в неласкового мужа и отца. От того, что вы будете целовать/обнимать/гладить по голове сына, вы ему не навредите.

– «Разбирайся сам». Даже если ему 10 – он еще ребенок. И чтобы научиться разбираться самому, он должен брать пример. А это возможно только с вашей помощью, и образцом будете вы. Научите его различным способам решения проблем.

– «Ты уже большой» – когда ему 3 года, а брату/сестре 2. Ох, как много проблем у детей-погодок из-за этой фразы… Маленькие оба… И все – это аксиома. У погодок, как и близнецов, нет «большого и маленького». Потому что когда младший дорастет всего через год, он все равно будет маленьким… А пропасть между ними растет.

– «Девочек не обижают – девочкам уступают». И потом эпидемия мальчиков 4–5 лет, которые мечтают стать девочками. И у них все хорошо с ориентацией. Просто позиция девочек преподносится родителями, как более выгодная. И девочки бывают разные. Говорить надо о том, что «не обижают слабых, что девочкам надо помогать, цветы дарить, а не применять силу», а главное – надо, чтобы мама была «девочкой». Чтобы папа о ней заботился и носил вместе с сыном завтраки в постель. А не кричал на маму, или еще хуже, руку поднимал. Чтобы сыну и в три года давали помогать маме, пусть батон хлеба, но донести, дверь подержать, руку подать. Тогда у нас будут расти МУЖЧИНЫ. Ведь для мальчиков решающее значение имеет пример перед глазами и совершаемые действия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.03.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta