Еда ради путешествия или путешествие ради еды

Еда ради путешествия или путешествие ради еды

Гастрономическая составляющая является немаловажной для подавляющего большинства путешественников. Без блюд национальной кухни опыт от посещения страны остается неполным. Попробовать такос в Мексике, острый суп Том-Ям в Таиланде, пасту в Италии не менее важно, чем увидеть пирамиды майя, руины Аютаи или Колизей. Есть путешественники, специализирующиеся на гастрономическом туризме. Такой вид туризма недешев и предполагает посещение определенных мест в определенные времена года. Среднему человеку вполне достаточно просто попробовать местную еду в процессе путешествия, тем более что во многих странах национальная еда является самой дешевой и доступной.

В разных регионах мира оптимальные стратегии питания будут разными. Глобально все страны можно разделить на те, где даже небогатые местные жители поголовно питаются вне дома (многие страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки), и те, где заведения общепита в основном являются местами для проведения досуга (Европа, Россия). В странах первой группы еда часто стоит недорого и самостоятельное приготовление пищи не сильно удешевляет (а то и удорожает) путешествие. В таких странах готовить имеет смысл только ради собственного удовольствия. В странах второй группы (к ним относится большинство развитых стран Запада и некоторые развивающиеся страны) можно значительно сократить расходы на питание, полностью отказавшись от посещений ресторанов и прочих подобных мест или же появляясь там как можно реже.

Где можно поесть

Рестораны при отелях
В большинстве отелей, в которых останавливается самостоятельный путешественник, не действует система «все включено» и в лучшем случае там подают только завтрак. Отельные завтраки часто не очень обильны и разнообразны, и рассчитывать протянуть на них весь день до ужина не стоит. Ресторан при отеле, как правило, значительно дороже и хуже обычных городских кафе. Исключение составляют рестораны при отелях в совсем глухой местности, где они могут быть единственным приемлемым вариантом для питания.

Туристические кафе
Туристические заведения общепита обычно дороже, чем те, в которых питаются местные жители. Еда, которая в них подается, рассчитана на вкусовые привычки западного человека. Тем, кто только приехал в новый регион с экзотической кухней, иногда проще первые дни питаться в туристических кафе, постепенно привыкая к местной кухне. В некоторых странах мира популярные у туристов кафе могут брать дополнительную плату за столик (особенно это распространено в Италии) или включать чаевые в счет, не спрашивая вашего желания. Все это можно выяснить заранее в Интернете, посмотреть в меню или спросить у официанта, прежде чем делать заказ.

Кафе «для местных»
Чтобы выбрать хорошее кафе, стоит обратить внимание на расположение и число посетителей. Заведение, в котором сидит большое количество местных жителей, с меньшей вероятностью окажется дорогим и невкусным. Кафе, располагающиеся в самом центре и в туристических районах, часто дороже тех, которые находятся на стыке туристического района и жилого. В спальных районах заведений, где можно перекусить, иногда вообще не бывает.

Столовые и фудкорты
Заведения с самообслуживанием (столовые) часто дешевле заведений с официантами. Еда в них менее свежая, зато ждать приготовления не приходится. Распознать столовую можно по внешнему виду (подносы, люди у прилавков). Также можно спрашивать местных, особенно тех из них, кто работает на не самой высокооплачиваемой работе в той части города, где вы ищете еду. Недорогая еда для невзыскательного едока часто встречается в зонах питания в торговых центрах. Фудкорты отличаются от столовых тем, что на одну зону питания приходится несколько прилавков с разной едой.

Уличная еда
Во многих развивающихся странах дешевая еда продается с лотков утром, перед началом рабочего дня, и вечером, после его окончания. Как правило, это самые простые народные блюда, приготовляемые на месте. Собираясь перекусить на улице, обратите внимание на санитарное состояние заинтересовавшего вас лотка. Еда, продаваемая с подобных лотков, обычно свежая. Часто продегустировать национальную кухню в ее естественном виде лучше всего именно таким образом.

Фастфуд
Международные сети фастфуда проникли в большинство стран мира. В некоторых странах «Макдоналдс» – дешевая забегаловка, тогда как в других он скорее заведение для среднего класса. Многие страны имеют свой национальный фастфуд – он, как правило, дешевле и нередко вкуснее.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta