Анализ рынка

Анализ рынка

Здесь вы рассказываете о своей бизнес-идее и отмечаете, что у вас действительно есть клиенты, которые готовы купить данный продукт или услугу. Это крайне важно: как показывает мой опыт, распространенная и серьезная ошибка, которую допускают новые бизнесы, – несоответствие того, что предлагает бизнес, и того, что хочет рынок.

Вполне возможно провести анализ рынка из собственной гостиной, через Google или мобильный телефон. И в этом нет ничего плохого – это прекрасное начало! Однако советую не ограничиваться этим и раздобыть больше информации. Есть два типа анализа – количественный (основанный на фактах и цифрах) и качественный (основанный на чувствах и эмоциях), и полноценное исследование рынка должно включать в себя оба типа. Перечислим некоторые методы анализа рынка, которые можно использовать для нового бизнеса:

• формирование фокус-группы с потенциальными клиентами;

• формирование фокус-группы с другими поставщиками отрасли;

• изучение посещаемости точек розничной торговли;

• анализ тенденций расходов среднестатистического клиента в схожем бизнесе;

• обсуждение в профессиональных объединениях вашего бизнеса и отраслевых особенностей;

• участие в онлайн-сообществах, где бывают ваши потенциальные клиенты.

На первый взгляд задача непростая, но недостаточно любить свой продукт или услугу. Нужно любить целевых клиентов, а также, насколько это возможно, проникнуть в их мышление. Разобравшись в их поведении и в том, как они принимают решения о покупке, вы сможете четко увидеть, соответствует ли ваш продукт рынку или нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.05.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta