Альтернариоз – одна из самых распространенных грибных болезней картофеля

Альтернариоз – одна из самых распространенных грибных болезней картофеля

На поверхности клубня образуются хорошо видимые, резко отличающиеся от здоровой части, вдавленные пятна неправильной формы. Более темные, чем кожура. На поверхности больших пятен часто возникают морщины, расположенные по кругу и параллельно направленные. На разрезе под погруженными пятнами ткани клубня образуют более-менее загнившую, но плотную, твердую, сухую черновато-коричневую массу, резко отличающуюся от здоровой ткани.

Возбудители заболевания – грибы. Они обычно перезимовывают на растительных остатках, клубнях, или сорняках, или в почве.

Жизнеспособность этих структур неодинаковая. Если зимой температура на поверхности почвы опускается ниже –30 градусов, то конидии не выживают.

Все структуры гриба лучше перезимовывают в легких почвах на небольшой глубине (до 15 см). Весной гриб вызывает заражение проростков и заражение новых растений.

Оптимальные условия для заражения складываются при температуре выше 18 градусов и влажности более 90 %.

Способствует заражению наличие на листьях капельно-жидкой воды в течение нескольких часов. Поэтому болезнь сильнее развивается в годы с частыми кратковременными дождями или обильными ночными росами.

Развитию заболевания способствуют недостаток азота, вирусные инфекции, паразиты и другие факторы, ослабляющие растение. Конидии возбудителей альтернариоза крупные, они переносятся токами воздуха и брызгами дождя на небольшое расстояние, в связи с чем болезнь носит очаговый характер.


Борьба с заболеванием

1. Уничтожение источников первичной инфекции. Если вы заметили такое заболевание, осенью перекопайте землю.

2. В связи с тем, что альтернариоз поражает томаты, не следует размещать посадки картофеля по соседству с ними.

3. Правильное питание растений уменьшает пораженность.

К сожалению, к настоящему моменту не существует сортов картофеля с высокой степенью устойчивости к альтернариозу.

Чтобы минимизировать потери урожая клубней, рекомендуется убирать их полностью созревшими, избегать их повреждений при уборке, после уборки выдержать 3 недели в теплых условиях при влажности более 90 % и отбраковать пораженные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta