10 подсказок, как выбрать школьный ранец

10 подсказок, как выбрать школьный ранец

Одной из самых главных покупок перед учебным годом является рюкзак или ранец.Во время покупки надо выбирать такой, чтобы был качественно сшит, удобен и не влиял на здоровье. Также нужно учесть пожелания ребенка. Как выбрать, расскажет Gazeta.ua.


Ранец или рюкзак


Ранец от рюкзака отличается только формой и крепостью спинки. Ранец имеет жесткий корпус и жесткую спинку. У рюкзака спинка мягкая.
 

Врачи-ортопеды детям младших классов советуют носить именно ранец, который положительно влияет на осанку ребенка. Жесткий корпус помогает равномерно распределить вес школьных учебников по позвоночнику. Кроме этого, каркасный корпус прекрасно защищает содержимое в ранце, если ребенок упал, ударил сумку или попал под дождь или снег.
 

Каким же должен быть школьный ранец

 

Ранец должен быть с ортопедической спинкой. На такой спинке рюкзака должны быть размещены несколько мягких подушечек, повторяющих естественные изгибы позвоночника. Они равномерно распределяют нагрузку на спину и поддерживают правильную осанку.
 

Спинка рюкзака должна обеспечивать так называемую вентиляцию. То есть должна иметь мягкую прокладку из специальной сетчатой ткани, с помощью которой спина ребенка не потеет при длительном контакте с ранцем.
 

Внизу рюкзака должен находиться поясничный упор в виде небольшого валика, на который приходится основная нагрузка при правильном ношении ранца.

 

Лямки ранца обязательно должны регулироваться по длине. Они не должны растягиваться. Рекомендуется подбирать рюкзак с шириной лямок в 4-5 см.
 

10 правил, как выбрать рюкзак или ранец

 

Посмотрите интернет магазины с большим выбором рюкзаков для детей, учеников и подростков. Выберите несколько понравившихся вариантов. Почитайте отзывы о товаре и бренде. Узнайте это только интернет-магазин. Или есть у него реальные магазины, насколько велика сеть. Лучше не покупать в интернете, чтобы была возможность примерить на ребенка.
 

При покупке рюкзака обязательно проверьте замки. Несколько раз расстегните.
 

Осмотрите лямки и качество пошива.
 

Если совершаете покупку с ребенком, обязательно примеряйте. Спинка не должна давить или создавать дискомфорт. Попросите ребенка самостоятельно попытаться расстегнуть замки.
 

Размер самого рюкзака должен соответствовать росту ребенка. Рюкзак должен плотно прилегать к спине. Он не должен быть ниже поясницы или выше плеч.
 

Рекомендуется отдавать предпочтение рюкзаку с ортопедической спинкой, особенно если речь идет об учеников младших классов.
 

Важно, чтобы рюкзак был водонепроницаемым.
 

Вес пустого ранца не должен превышать 1 кг, а вес наполненного рюкзака должен быть не более 10%-12% от веса ребенка.
 

Школьный рюкзак должен иметь надежно закрепленные ленты-светоотражатели.
 

Дно рюкзака должно быть укреплено, чтобы без неприятных последствий ранец можно было поставить на пол или землю.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.08.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta