Выбираем кондиционер для дома

Выбираем кондиционер для дома

Комфортный микроклимат в помещении – залог уютной и здоровой жизни. Именно поэтому всё больше людей старается установить климатическую технику, которая летом будет охлаждать воздух, а зимой выполнять функцию дополнительного источника отопления. Но практически каждый сталкивается со сложностями при выборе устройства. Сегодня кондиционеры в Киеве представлены в огромном ассортименте. Они отличаются способом установки, дизайном, функциональной частью и другими параметрами.

Чтобы было проще определиться, стоит разобраться в основных видах агрегатов и принципах их выбора.
Выбираем кондиционер для дома
 

Разновидности устройств


Все кондиционеры делят на промышленные, полупромышленные и бытовые. Именно последние предназначены для домашнего использования или установки в небольших помещениях (офисы, магазины и т. д.). Эта категория климатической техники представлена огромным разнообразием. В зависимости от конструктивного исполнения выделяют такие приборы:
 
  1. Мобильные. Современные компактные устройства, которые идеально подходят для использования в доме или квартире. Их можно переносить в другую комнату, поскольку они не монтируются стационарно. Агрегаты обладают массой преимуществ: компактность, стильный внешний вид, отсутствие необходимости в дорогостоящей установке. Минусы тоже есть. Коэффициент полезного действия на охлаждение недостаточно высокий. Кроме того, может мешать чрезмерная шумность компрессора и необходимость в удалении конденсата из кондиционера.
  2. Моноблочные. Состоят из одного блока, в корпусе которого находится система. По принципу функционирования устройство не отличается от работы других моделей: забранный с улицы воздух охлаждается теплообменником, а компрессор посредством вентилятора возвращает наружу нагретые воздушные массы. Преимуществами моноблочных кондиционеров можно назвать простоту монтажа и обслуживания, долгий срок службы. Недостатком считается высокая стоимость.
  3. Оконные. Состоят из одного блока, который крепится в окне. Такие агрегаты недорогие, показывают высокий КПД и приличный срок службы, не вызывают хлопот в эксплуатации. Из минусов стоит выделить ограничения по установке, дороговизну монтажа и повышенный уровень шумности.
  4. Сплит-системы. Включают в себя два блока: внешний и внутренний. Наружный ставится на улице. Соединяются блоки между собой кабелем и медными трубами, по которым циркулирует хладагент. Сплит-системы по типу исполнения внутреннего корпуса бывают настенными, канальными, кассетными, колонными и напольно-подпотолочными. Самый популярный вариант для квартир и небольших домов – первый. Такие устройства изобилуют многообразием дизайнов и функциональных возможностей, что позволяет каждому присмотреть подходящую по требованиям и бюджету модель.
  5. Мультисплит-системы. Созданы по аналогии с предыдущими устройствами, однако здесь к одному внешнему блоку подключаются несколько внутренних. Идеальное решение для тех зданий, где важно сохранить привлекательность фасада.

При выборе кондиционера необходимо обязательно определиться с оптимальной конструкцией. Это позволит удобно разместить агрегат в положенном месте и обеспечить его эффективную работу.
Выбираем кондиционер для дома
 

Дополнительные параметры


Определиться с конструктивным исполнением климатической техники – это половина дела. Требуется выяснить и другие моменты:
 
  • мощность. Ориентировочный показатель составляет 1 кВт на 10 м2;
  • уровень шумности. Оптимальным считается показатель не более 30 дБ. Этот момент нужно обязательно уточнить у продавца перед покупкой;
  • дополнительные функции. Узнайте, что умеет кондиционер. Это может быть очистка воздуха, осушение, увлажнение, ионизация и т. д. Нелишним будет наличие таймера, экономрежима;
  • дизайн. Лучше выбирать такое устройство, которое будет гармонично смотреться в интерьере.

А также не забывайте о бренде. Репутация производителя во многом говорит о качестве техники. Поэтому лучше заранее изучить отзывы других покупателей, посоветоваться со знакомыми и специалистами. Так получится сделать действительно полезное и грамотное приобретение.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

07.04.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta