Вселенная. Цель и способы ее достижения

Вселенная. Цель и способы ее достижения

Космос затягивает. Глядя на звезды, мы вспоминаем о причастности к единому целому. Вспоминаем о предназначении и смысле жизни. Начало весны – особенное время, когда оттаивают космические мечты и активизируются простые человеческие желания. Свет, тепло, любовь, солнечные лучи и ожидание чуда… Мечтать приятно, но космические цели никогда не поднимут нас в небо, если не потрудиться их реализовать. Может быть поэтому, именно весной так актуальна тема самодисциплины и самоорганизации. Пожалуй, это лучшее время, чтобы разобраться в своих желаниях, мечтах, систематизировать свои цели и… приступить к реализации. А чтобы сделать это легко, с удовольствием и уверенностью в успехе, необходимо задать самому себе несколько важных вопросов. Начнем с главного.
Лаборатория полезных привычек. Прояснение цели.

Навигатор

1. Как уже повелось, выберите удобное место и время и подумайте о том, что конкретно вам хотелось бы достичь. К какому моменту вы хотите это реализовать? Как именно вы можете повлиять на процесс? Измеряется ли ваша цель в количественных показателях и насколько она достижима? Не ограничивайте себя маленькими целями – цель может и должна быть грандиозной! Просто для достижения большей цели потребуется несколько больше времени и энергии для привлечения необходимых ресурсов. Вы уже разбили свою цель на шаги? Это необходимо сделать, ведь это будет тем навигатором, который так необходим в большом путешествии. Путешествии к себе.

Реальность

2. Теперь давайте проясним реальность. Почему вы до сих пор не достигли этой цели? Что вы уже предприняли для ее достижения и чему научились из этого опыта? Что ограничивает вас в движении к цели – здесь важно перечислить все внутренние и внешние факторы, то могут быть окружающие вас люди (обстоятельства), а могут быть внутренние качества, которые тоже важно «знать в лицо и обращаться к ним по имени». Как вы можете преодолеть эти ограничители? Вспомните самые значимые ситуации из вашей жизни и определите для себя, как вы чувствуете себя, когда оцениваете себя высоко? А что происходит, когда вы оцениваете себя низко? Это важно для того, чтобы определить особенности самомотивации – те состояния, которые необходимы для того, чтобы цель была действительно достигнута.

Мотивация

3. Итак, цель поставлена и понятно что происходит. Что вы могли бы сделать для достижения этой цели и что произойдет, если вы ничего не сделаете? Чаще всего здесь звучит ответ «ничего не произойдет». И это самое время представить себе две «картинки» - один вариант, когда цель уже достигнута, другой – в случае отказа от этой цели. Чьей поддержкой вам необходимо заручиться, для реализации этого вашего плана? Как вы станете преодолевать препятствия, которые возникнут на вашем пути? Какие они?

Сроки

4. Когда вы сделаете первый шаг в реализации вашего плана?
Решительность
5. И, наконец, три главных вопроса к себе. Насколько вам ясна ваша цель и способы ее достижения? Достаточно ли у вас энтузиазма, чтобы приступить к реализации? И насколько решительно вы настроены, чтобы сделать все необходимое для достижения цели?
И если ответы на эти вопросы вас не смущают – приятного плавания!
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

13.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta