Ученые нашли способ измерения давления без манжеты

Ученые нашли способ измерения давления без манжеты

Ученые доказали, что новый метод измерения артериального давления, для которого вместо манжеты можно использовать специальный чехол для смартфона, достаточно эффективен. Результаты работы опубликовал научный журнал Sensors.

“Новый неинвазивный способ измерения артериального давления, для которого не нужно использовать манжету, проанализирован в Научном центре мирового уровня (НЦМУ) “Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение” Сеченовского университета. <…> Авторы исследования пришли к выводу, что эта технология может стать более удобным способом мониторинга для людей, которым требуется непрерывное телемедициское мониторирование параметров гемодинамики”, – говорится в сообщении.

В ходе совместного исследования с Институтом телемедицины (Италия), Центром биомедицинской инженерии ARTORG и Институтом социальной и профилактической медицины (Швейцария) пациентам измеряли артериальное давление классическим способом с помощью сфигмоманометра (тонометра). И новым методом, без манжеты, – с использованием CardioQVARК, который представляет собой чехол для мобильного телефона с датчиками детекции объемных изменений в мелких кровеносных сосудах.

Устройство записывает электрокардиограмму и фотоплетизмограмму (т.е. результаты регистрации изменений, возникающих при наполнении мелких сосудов кровью). Затем данные обрабатываются в приложение на смартфоне с помощью уникального алгоритма. Для точности исследования также вносится информация о пациенте: пол, рост, вес, факторы риска и код болезни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.02.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta