Сколько пить воды, чтобы похудеть?

Сколько пить воды, чтобы похудеть?

Вода – это важный компонент, влияющий на состояние человека. При недостатке воды повышается утомляемость, появляются головные боли, а также ухудшаются со временем внешний вид кожи и волос. Если организму не хватает всего лишь 10% влаги, то даже это влияет на уменьшение обмена веществ в организме и на нарушение в работе нервной системы. А если длительное время не пить воду и не восполнять недостатки во влаге, то все функции организма угнетаются, изменяется психическое состояние человека. Также длительное пребывание без воды способно привести к судорогам в мышцах и к коме.


Какую роль играет вода?


Вода выполняет множество функций. Об этом уже частично написано в статье – сколько воды нужно пить в день? Вода регулирует массу, температуру тела, выводит из организма вредные вещества, продукты распада, доставляет к клеткам питательные вещества, растворяет минеральные соли, участвует в дыхательном процессе.

Ученые, проведя исследования, выявили, что если употреблять необходимое количество воды, то уменьшатся боли в спине и суставах, нормализуется давление, уменьшится уровень холестерина в крови, а также снизится избыточный вес (вы же хотите похудеть с помощью воды). С помощью воды легко выводятся соли из организма, поскольку в воде их нет.


Сколько нужно пить воды, чтобы похудеть?


Если у вас проблемы с лишним весом, то вам нужно увеличить количество употребляемой воды в день минимум до 2 – 2.5 литра.

Если вам кажется, что это много – то постепенно увеличивайте количество воды, которую вы пьете и для вас выпивать 2 – 2.5 литра воды в день станет привычным делом. Да и вы сразу ощутите эффект в виде улучшения здоровья, самочувствия.

Нужно пить именно воду и избегать сладких и газированных напитков, так как они больше сушат нас изнутри, нежели снабжают влагой. Сладкие и газированные напитки также вызывают чувство голода, активизируя выделение желудочного сока – поэтому вы будете больше есть, что отразиться негативным образом на вашей фигуре.

Часто проблемы с лишним весом возникают при нарушениях водно-солевого баланса, из-за чего создаются препятствия вывода воды из организма. У таких нарушений могут быть разные причины – гормональный сбой, сердечная недостаточность и другие причины.

Чтобы похудеть, нужно не только пить необходимое количество воды в день, но сбалансировано питаться. Больше есть продукты растительного происхождения, которые обладают небольшим мочегонным эффектом.

Ведь вода, помимо того, что избавляет нас от шлаков, вымывает также из организма минеральные вещества, восстанавливать баланс которых нужно, употребляя нужные продукты питания. В первую очередь, это такие важные элементы, как кальций, магний, калий, натрий.

Следует знать, что благодаря солям натрия вода удерживается в организме, а благодаря солям калия, наоборот, лучше выводиться. Из этого следует, что если вы будете питаться колбасами, соленой рыбой, сырами, то будете набирать лишний вес, а если будете в основном питаться салатами, арбузами, томатным соком, то лишние килограммы станут вас покидать.

Для снижения веса и восстановления водно-солевого равновесия в организме нужно соблюдать правильный питьевой режим, а также правильно питаться.
 


Правильный питьевой режим, вода для похудения


Обычный взрослый человек выпивает за сутки в среднем 1,2 литра воды, что равняется 48% от необходимого количества. Еще около 1 литра воды (40% суточной нормы) поступает вместе с пищей. Интересно и полезно знать, что около 50% воды содержится в хлебе, до 80% воды – в кашах, около 58-67% в мясе, почти 70% в рыбе, и практически 90% воды содержится во фруктах и овощах. В результате биохимических процессов в самом организме образуется около 300 мл воды.

Теперь о том, как мы теряем воду. В течение суток через почки выводится 1,2 литра воды, через пот – 0,85 литров воды, при дыхании – 0,32 литра воды, через кишечник – 0,13 литра воды. Примерно за сутки в человеческом теле при умеренной окружающей температуре выделяется около 2,5 литра воды (что равняется 10 стаканам). При жаркой температуре эта цифра достигает 4-5 литров.

В среднем человеку нужно выпивать 6-7 стаканов воды в день (т.е. 2 литра). Хотя эта цифра условна – ведь здесь также важно учитывать такие факторы, как телосложение человека, его здоровье, физическая активность, температура окружающей среды.

Минеральный состав воды тоже важен и рекомендуется пить пресную воду и пищу готовить на пресной воде. Употребление большого количества воды, содержащей много минеральных солей, может привести к дисбалансу минеральных веществ в организме.


Рекомендации по правильному питьевому режиму:


Нужно больше пить воды при избыточном весе – на каждые 20 кг лишнего веса 1 стакан воды.
Нужно бросить курить, пить алкоголь и кофе, поскольку данные продукты обезвоживают организм.

Когда занимаетесь физическими нагрузками нужно пить до них, во время занятий и после.
Если на улице жаркая погода, то перед тем, как выходить, нужно выпить воду.
Выпитая после сна жидкость очищает организм. С утра поэтому рекомендуется пить много воды, а вечером поменьше.

Чтобы при употреблении пищи вода не разбавляла желудочные соки, не рекомендуется ее пить в это время. Лучше всего пить ее за час до и после употребления пищи.
Если в пище много белков, то воды следует пить больше в этот день.
Лучше усваивается чуть охлажденная вода.

Женщинам, которые грудью кормят ребенка, нужно пить больше воды.
Пить больше воды нужно при жарких температурах, болезнях, в отопительный сезон, при нахождении в самолете и прочих душных помещениях, при низкой влажности воздуха.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta