Правильно выбираем картофель

Правильно выбираем картофель

Еще 14 тысяч лет назад древние индейцы уже знали что такое картошка и какие целебные свойства она имеет. Мы же с ней познакомились сравнительно недавно, в 17 веке. Наши предки поначалу выращивали клубни на клумбах, что бы любоваться цветками не подозревая, что в земле находится целый кладезь витаминов и микроэлементов. Сегодня мы не представляем нашей жизни без картошки. Это наш второй хлеб.

Но как же ее правильно выбрать?

Если вы покупаете овощ килограммами, тогда у вас есть прекрасная возможность осмотреть ее. Лучше всего брать картошку среднюю или маленькую. В большой может быть пустая, или еще того хуже, гнилая серединка. Клубни должны быть не поврежденными. Если есть "ранка" на кожице, это уже значит, что внутри находятся не только полезные вещества.

Золотое правило при выборе картошки - позеленевшую не брать,потому что в такой содержится яд соланин. При попадании в организм в больших количествах он пагубно влияет на нервную систему. Этот яд вызывает также диарею, тошноту, и даже обмороки и судороги.

Очень хочется, что бы клубни не содержали нитратов. Проверить очень просто. Надавите ногтем на кожицу. Если она трескает и хрустит смело покупайте. Ежели ноготь немножко провалился в мякоть, как в мыло, проходите мимо.

Если вам попались мягкие, проросшие или с белым налетом плоды, употреблять не желательно. Если же нет выхода, значит кожуру счищайте потолще, потому что именно под ней собирается все вредное.

Существует очень много сортов картофеля, который отличается не только по цвету, форме, но и по вкусовым качествам. Наши бабушки говорили,что желтые корнеплоды отлично подходят для супа, розовые для жарки а белые для пюре. Хотя на вкус и цвет, как говорится...Выбирать вам. 

Хранить картошку нужно в темном, прохладном и сухом помещении. На свету она зеленеет и теряет свою питательную ценность.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta