Плацебо и ноцебо

Плацебо и ноцебо

«Плацебо и ноцебо» – это не имена наших кошек. Это два интересных эффекта. И если про первый знают многие (это когда вам дают аскорбинку, называя «суперсредством», и все болезни отступают), то о втором слышали не все.

Ноцебо (от лат. «я поврежу») – удивительная штука, которая гласит, что можно не только вылечить «пустышкой», но и убить. Сейчас это особо ощутимо. Люди легче подвержены вирусу, так как ждут его нападения. Самые частые примеры, описанные в работах, – это ошибочный диагноз, от которого люди умирали (ошибку устанавливало лишь вскрытие). Или с таблетками. Пил человек пилюлю много лет и отлично себя чувствовал, и тут «официально» объявили, что она с «недоказанной эффективностью». И все: любимая пилюля перестает работать (а через год все могут доказать в обратную сторону). Для меня самое ужасное ноцебо, если врач говорит «Зайка, или Дорогая». Умирать начинаю сразу, ведь хорошую новость такими словами не начинают.


Что делать?

– всегда узнавать несколько мнений;

– не читать Интернет и не искать там лечения. А то помните? «Нашел из медицинского справочника все болезни, кроме родовой горячки»;

– найдите свое «плацебо». Помогает чеснок пять лет не болеть – ешьте. Пусть это будет ваш волшебный амулет;

– вовремя проходите диспансеризацию (классный метод!), но у проверенных врачей. Вообще найти своего врача – важно;

– если мнительность становится катастрофой, пора искать и убирать причину с психологом или психотерапевтом. Кстати, часто она в близких, которые постоянно ищут в нас симптомы: «Цвет лица не очень. А голова не болит? Держи ноги в тепле – у тебя почки» и т. д. Учитесь не воспринимать.

– ну и здоровый образ жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.11.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta