Не пользуйтесь телефоном во время зарядки: на это есть три причины

Не пользуйтесь телефоном во время зарядки: на это есть три причины

Современные смартфоны максимально безопасны, однако есть определенные рекомендации к их использованию во время зарядки.
 

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни много лет назад, но мы все еще учимся правильно взаимодействовать с ними. В частности, и изучаем отдельные правила правильной зарядки батареи этих чудо-гаджетов. Важно помнить, что при всей их безопасности есть определенные ограничения — как минимум по использованию смартфонов во время их зарядки.
 

Три основные причины, почему телефон следует оставить в покое, пока тот получает "электропитание", называет издание Honor. От подобного поведения предостерегают не только специалисты-техники, но и производители подобных гаджетов. По их словам, это позволит продлить срок службы телефона.
 

Так почему же не стоит пользоваться смартфоном, подключенным к электросети?

  • Замедление времени зарядки. Большинство зарядных устройств полагаются на постоянный электрический ток, обеспечивающий батарею телефона питанием. Если же пользоваться смартфоном, значительная часть энергии будет использоваться для обеспечения запущенных приложений и других процессов, а не на зарядку самой батареи. Как следствие – процесс зарядки затянется на дольше.
  • Вероятный перегрев. Известно, что любые критические температуры – хоть высокие, хоть низкие – вредят технике. Если же пользоваться телефоном во время зарядки, особенно для игр или тяжелых приложений, нагрузка на батарею удваивается. В том числе и в плане температуры. В конце концов это может отрицательно повлиять на микросхемы внутри телефона, что в конце концов обязательно обернется серьезными проблемами в работе гаджета.
     Так как мы часто пользуемся телефоном в позах, удобных для нас, а не для телефона, кабель для зарядки может неправильно изгибаться, что в какой-то момент приведет к полной заломке контактов. Также использование смартфона приводит к дополнительному расшатыванию порта для зарядки — через некоторое время ваша зарядка может начать выскользать из него.
  • Повреждение кабеля или зарядного порта смартфона.


Понятно, что в определенных критических ситуациях для осуществления важных звонков или проведения переписки использование телефона на зарядке оправдано. Однако лучше такого удержаться как можно дольше.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta