Названы 3 самые вредные гигиенические привычки

Названы 3 самые вредные гигиенические привычки

Какие из популярных гигиенических привычек современных людей скорее вредны, чем полезны? Эксперты в области гигиены нашли ответ на этот вопрос.

Какие из популярных гигиенических привычек современных людей скорее вредны, чем полезны? Эксперты в области гигиены нашли ответ на этот вопрос.

Согласно их данным, людей постоянно тянет к усиленному очищению кожи и тела, и это, по мнению специалистов, не очень положительная тенденция.

В частности, одной из наиболее нежелательных привычек по уходу за телом ученые считают регулярное использование антимикробных гелей для рук . В последнее время такие гели стали крайне популярными — к их помощи прибегают, не имея возможности привычно помыть руки.

Но специалисты констатируют: постоянное применение гелей для рук негативно влияет на кожу, высушивая ее, изменяя естественный бактериальный состав на поверхности, и тем самым делая склонной к различным повреждениям.

Кроме того, в их составе часто есть дополнительные вещества. Среди них триклозан, который ученые назвали опасным для организма.

Также скорее вредной, чем полезной, эксперты считают привычку чистить зубы сразу после еды . Она усиливает влияние пищевых кислот на зубную эмаль и ускоренно разрушает ее. Также с подобной привычкой связано снижение уровня фосфора в организме.

Кроме этого, к опасной гигиенической привычке ученые отнесли постоянное использование жесткой губки и ежедневное мытье в горячей воде с мылом и косметическими скрабами. Такими средствами очистки специалисты рекомендуют пользоваться не чаще одного-двух раз в неделю. Слишком усердное мытье лишает кожу присущего ей защитного барьера и тем самым ослабляет иммунитет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta