Наезд на пешехода: в каких случаях водитель не виноват

Наезд на пешехода: в каких случаях водитель не виноват

Даже если наезд на человека произошел на пешеходном переходе, есть обстоятельства, при которых водителя могут признать невиновным. EtCetera выяснял, как определяется степень вины участников ДТП.

ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ:

— Соблюдение безопасной скорости не только согласно знакам, но и исходя из дорожной ситуации (видимость, погода, техническое состояние автомобиля, перевозимый груз).

— Обязательная остановка перед пешеходным переходом (даже если не видно пешеходов).

— Проверка и обеспечение технически исправного состояния и комплектности транспортного средства, правильности размещения и крепления груза.

— Использование средств пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности).

— Уведомление дорожно-эксплуатационных организаций или уполномоченных подразделений Национальной полиции о препятствиях дорожному движению.

— Внимательность и оперативное реагирование на дорожную обстановку. Например, если на проезжую часть выкатился мяч, нужно затормозить, так как высока вероятность того, что за ним выбежит ребенок.

Наезд на пешехода: в каких случаях водитель не виноватЗАПРЕТЫ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ:

— Не выбегайте на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения.

— Не допускайте самостоятельный выход детей дошкольного возраста на проезжую часть.

— Не переходите проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения.

— Не задерживайтесь и не останавливайтесь на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения.

— Не передвигайтесь по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

— Если на улице плохая видимость, обозначьте себя для других участников дорожного движения, например, с помощью светоотражающих полос на одежде.

Наезд на пешехода: в каких случаях водитель не виноватВОДИТЕЛЬ НЕ ВИНОВАТ, ЕСЛИ:

1 произошла внезапная поломка транспортного средства (лопнула шина, отлетела запчасть, отказали тормоза);

2 самочувствие водителя резко ухудшилось;

3 предотвратить наезд путем своевременного торможения с момента обнаружения пешехода было невозможно.

Владислав ТИМОШЕНКО, адвокат по ДТП:

В условиях ограниченной видимости (ночь, осадки) еще имеет значение и конкретная видимость пешехода с места водителя, и безопасная скорость автомобиля по условиям видимости. Например, нельзя ехать со скоростью 60 км/ч при видимости дороги 20 метров, потому что остановочный путь автомобиля при 60-ти в среднем – 35 метров.


Поэтому следователь и суд должны учесть все обстоятельства ДТП и ответственно подойти к заключению эксперта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.10.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta