Могут ли сексуальные комплексы мешать нам в повседневной жизни: ответ психолога

Могут ли сексуальные комплексы мешать нам в повседневной жизни: ответ психолога

Сексуальная жизнь – неотъемлемый аспект жизни здоровой и гармоничной   личности. Сексуальная сфера – это не только сексуальные контакты, в нее входит и общение межу партнерами, как актуальными, так и потенциальными.  Физическая близость всего лишь  формат более близкого, интимного общения между партнерами. Наличие комплексов в данной сфере, безусловно, накладывает отпечаток и на более поверхностное и менее интимное общение между мужчиной и женщиной. Но давайте сперва разберемся, что же такое комплексы.

Комплексы – это определенные искривленные, часто далекие от реальности, представления личности, которые сопровождаются негативными эмоциями, например, переживанием стыда, чувством  вины, неудовлетворенности, обиды.

В литературе научной и популярной описано большое количество различных типов сексуальных комплексов, все они имеют достаточно красноречивые названия, которые ярко иллюстрируют их суть. И стоит обратить внимание, что их действие не ограничивается только физической близостью. Часто оно и вовсе ограничивается только отношением к партнеру.

Стоит упомянуть комплекс Золушки, комплекс амазонки, комплекс Дианы.  В некотором смысле комплекс формирует, сценарий поведения, отношения к себе и к партнеру. Давайте рассмотрим пример. Комплекс Афины Палладыпроявляется в нарушении социально-гендерной идентификации женщины. «Афины» стремятся выполнять социальные роли, которые более характерны для мужчин. Как правило, они выбирают инфантильных мужчины, с женскими чертами характера (мягкостью, уступчивостью пассивностью). Комплекс Алисы в стране чудес состоит в том, что женщина находиться в мире иллюзий и мечтаний о партнере. Она придумывает далекий от реальности образ и согласно нему ищет партнера. Как несложно догадаться, поиски эти достаточно сложные. Идеально, если такая женщина находит партнера, который готов вжиться в образ такой женщины и подыгрывать ей.

Как видно из этих двух примеров, сексуальные комплексы проявляются не только в постели. Имея рад представлений и установок о мужчинах, о их роли, месте и характере женщины с комплексами неосознанно транслируют их и в повседневной жизни, и это обуславливает специфику общения на работе  и с друзьями.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta