Когда можно выйти на улицу с новорожденным

Когда можно выйти на улицу с новорожденным

Сегодня информация для молодых мам. У вас родился малыш, и первые его дни должны быть полностью защищены от воздействия внешних факторов: вирусов, бактерий и чужих взглядов. Вы должны заботиться о новорожденном так, как будто это бесценный глоток жизни, который вам подарила судьба. Так когда же  можно выйти на улицу с новорожденным ребенком в первый раз?

Из мемуаров одной мамы

Когда нас с сыном привезли из роддома, моя бабушка сказала так: « Вот теперь 40 дней из дома на улицу нельзя, и ребенка ни кому не показывай».
Но народные традиции «до того, как не окрестят ребенка никто не должен его видеть» в какой-то степени канули в века. Да может, это было лучше, ведь в какой-то степени защищался энергетический мир малютки от глазливых людей.  Установили именно 40 дней из-за того, что такой срок длится восстановительный процесс мамочки (говорили, что после того как она родит, то 40 дней ходит «сырая»), и по истечении 40 дней роженице разрешалось идти в церковь.
Считалось, что когда ребенок рождается, новорожденный переносит стресс для маленького организма, и не стоит его подвергать еще дополнительному волнению, такому как выход в «суровый» мир рано. Да и вообще, первый месяц младенец почти постоянно находится у груди матери, поэтому выйти на улицу с намерениями покормить в кустах – не очень удачная затея.
Кормление малыша не выносилось на публику, это было сугубо интимный процесс. Поэтому кормить грудью можно было только в помещении, то есть дома.

Педиатры же в современном мире единодушно твердят, что маме с новорожденным ребенком нужно выходить на прогулку на 5-7 день после выписки из роддома. Гулять нужно обязательно: ну в первых для того что бы укреплялась иммунная система малыша, для тренировки всех жизненно важных органов. Ребенок на свежем воздухе хорошо спит. А после прогулки ребенок хорошо кушает, потому что кислород поступающий в организм, стимулирует отличный аппетит.

Первый раз можно выйти на улицу без коляски, так как вы будете гулять всего 10-15 минут. А вот дальше время прогулок с каждым днем, будет увеличиваться. В 1 месяц ребенок уже должен находиться на свежем воздухе примерно 2 часа (зимой) – 2,5 часа (летом).
Если на улице слишком жарко на прогулку лучше всего выйти вечерком, когда столбик термометра будет показывать меньше чем +250С, или утром пока еще солнышко находится на горизонте и не сильно палит.

Выходя на улицу с новорожденным, не старайтесь одеть ребенка теплее чем это требуется, перегревшись, он может заболеть, или наоборот слишком легко, так можно его мигом простудить. Одевать малыша нужно примерно так, как вы одеваетесь сами плюс один дополнительный слой легкой одежды.

Не забудьте с собой на прогулку взять то, чем можно в случае чего накрыть ребенка (полотенце махровое, или байковое одеяльце). В зимнее время лучше всего ребенка завернуть в теплый конверт, или укрыть теплым одеялом.

Ну и напоследок, прогулка с новорожденным не должна быть в тягость не самому малышу не его мамочке. Иначе от такого посещения улицы – не будет никакой пользы
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

13.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta