Какой должна быть современная медицинская одежда

Какой должна быть современная медицинская одежда

Медицина — одна из древнейших отраслей человеческой деятельности. С течением времени менялись методы и формы лечения, появлялись новые лекарства и оборудование, и, конечно, модернизировалась врачебная униформа. Современный подход к выбору медицинского гардероба ориентирован не только на практичность и функциональность, но также на выбор одежды определенного стиля и дизайна.
 

Требования к врачебной спецодежде

Для начала стоит отметить, что одежда для медиков бывает двух видов:
 
  • одноразовая — дешевая и полностью синтетическая, подлежащая утилизации сразу после использования;
  • многоразовая — из полностью натуральных или наполовину синтетических материалов, способных переносить неоднократные стирки и антисептические обработки.
Именно к одежде из второй группы предъявляются самые серьезные требования, обусловленные спецификой работы медиков, правилами гигиены и так далее. Среди них:
 
  • износостойкость — способность одежды долгое время сохранять первозданные эксплуатационные и внешние качества;
  • простота обработки — возможность быстро и полноценно очистить вещи от загрязнений или обработать их антисептиком;
  • влагостойкость — очень важное качество для одежды большинства докторов, в частности — хирургов;
  • безопасность — качественная одежда должна быть прочной и способной «дышать», только так она и ее владелец выдержат полную рабочую смену;
  • стерильность — важная особенность медицинской спецодежды, препятствующая размножению на ткани бактерий и микроорганизмов.
Прежде, чем выбрать конкретную мед одежду, следует определиться, соответствует ли она вышеуказанным требованиям. Стоимость вещей варьируется в зависимости от их качества и эксплуатационных характеристик.
 

Поговорим о дизайне

Если раньше униформа врача чаще всего сводилась к стандартному белому халату, современный рынок предлагает самые разные варианты спецодежды — для мужчин, женщин и универсальные. Очень важно правильно подобрать фасон. Одежда не должна сковывать движения медработника, а также быть слишком вызывающей. К примеру, халат лучше подбирать длиной ниже колена.

Если говорить о расцветке униформы, стоит отметить широкое разнообразие цветов. Это во многом обусловлено дресс-кодом конкретных медучреждений. Помимо классического белого цвета, вещи могут быть зелеными, синими или розовыми. Правда, стоит избегать слишком насыщенных оттенков, поскольку они могут раздражать пациентов. Имеет значение и фурнитура — различные замки, застежки и прочее. Она делает спецодежду функциональной и практичной, а эти качества важны во врачебном деле.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

04.03.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta