Какой должен быть состав воды из крана

Какой должен быть состав воды из крана

Водопроводная вода загрязнена различными механическими включениями и химическими веществами. Причина — устаревшее оборудование очистительных станций и инженерных коммуникаций. Ситуация усугубляется из-за хлора, который добавляется в воду для обеззараживания. Этот элемент окисляется и образует вредные соединения.

На данный момент основным нормативным документом, который устанавливает стандарты качества питьевой воды, является ДСанПіН 2.2.4-171-10. Исходя из санитарных норм, водопроводную воду без предварительной обработки пить нельзя. В зависимости от ее состава и степени загрязненности, нужно корректно подобрать систему фильтрации. Это не значит, что чистая вода содержит исключительно молекулы Н2О. В ней должны присутствовать микроэлементы в допустимых границах. Интенсивно очищенная от солей, примесей и микроорганизмов вода — это дистиллят. Он безвреден, но и не полезен. Состояние организма не изменится — вот что будет если выпить дистиллированную воду один-два раза. А вот если постоянно ее употреблять, можно нарушить электролитный баланс организма.
 

Современные проблемы воды и их решения


Из-за ржавых труб в питьевой воде часто присутствуют частички железа. Это вредит не только здоровью человека, но и сантехническому и бытовому оборудованию. Рассмотрим доступные варианты, как убрать железо из воды в домашних условиях, чтобы улучшить ее вкусовые качества и сделать безопасной. Хорошим выбором будет механический магистральный фильтр с полипропиленовыми картриджами. Они задерживают окисленное железо, устраняя мутность и рыжий цвет. При высоких концентрациях железа рекомендуется использовать баллоны с Filter Ag+. Также хорошо очищают воду системы обратного осмоса.


Какой должен быть состав воды из крана
 

Состав водопроводной воды

 

Если провести анализ водопроводной воды, в ней могут оказаться такие компоненты:

  1. Соли магния и кальция — это щелочноземельные металлы, которые ухудшают вкусовые качества воды и откладываются на стенках бытовых приборов в виде накипи.
  2. Фтор — элемент, который полезен для здоровья, если его содержание не превышает норму 1,2 мг/л. Но, как правило, его значительно больше. Употребление такой воды приводит к эндокринным заболеваниям, проблемам с опорно-двигательным аппаратом, нарушениям когнитивных функций.
  3. Марганец — допустимая концентрация не более 0,1 мг/дм3. При превышении концентрации может вызвать расстройства нервной системы, заболевания печени.
  4. Соли азотной кислоты (нитраты) — соединения, которые образуются при разложении органических веществ. При употреблении воды с нитратами в составе повышается риск заболеваний крови.
  5. Сероводород — придает воде гнилостный запах, из-за чего она становится непригодной к употреблению.
 

Любую воду можно сделать питьевой, необходимо лишь правильно подобрать систему фильтрации.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

20.03.2024 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta