Как в фантастических фильмах: людей могут начать вводить в гибернацию уже в течение 10 лет

Как в фантастических фильмах: людей могут начать вводить в гибернацию уже в течение 10 лет

Ученые из Европейского космического агентства (ESA) считают, что первое применение технологии гибернации к человеку возможно уже в течение ближайших 10 лет. И эти эксперименты приведут к воплощению научно-фантастического подхода к длительным космическим миссиям, в ходе которых членов экипажей кораблей будут погружать в сон на недели или месяцы по пути к отдаленным пунктам назначения, сообщает Space.com.

Такая «спячка» во время путешествия, например, на Марс не только избавила бы от скуки членов экипажа, но и удешевила бы миссию. Экипажу, который находится в состоянии сна, не нужно есть или пить, а также требуется меньше кислорода, чем бодрствующему. Есть и другие, менее очевидные преимущества длительного глубокого сна. Опыты на животных показали, что тела, погруженные в гибернацию, истощаются меньше, чем те, которые бодрствуют в условиях микрогравитации.

Читайте также: Астрономам удалось уловить загадочный сигнал из космоса
Учитывая все это, гибернация долгое время была одним из главных элементов фильмов о космосе, от «Чужого» до «Пассажиров». В них члены экипажа преодолевали огромные расстояния в состоянии сна, находясь в высокотехнологичных капсулах.

Но гибернацию нельзя считать исключительно продуктом научной фантастики. Так, Дженнифер Нго-Ань, координатор по исследованиям и полезной нагрузке Human and Robotic Exploration в ESA и соавтор недавней статьи, в которой излагается подход космического агентства к исследованиям гибернации, сообщила изданию, что в зависимости от наличия финансирования, первые испытания технологии гибернации на человеке могут состояться уже в середине 2030-х годов.

«Конечно, нам нужно все настроить, прежде чем мы сможем применить это к людям. Но я бы сказала, что 10 лет — это реалистичный график», — заявила Нго-Ань.

И эта «настройка» уже проводится. Исследования показали, что возможно ввести в состояние гибернации животных, которые не впадают в спячку, например крыс, а затем успешно вывести их из этого состояния. Процесс перехода в спячку довольно сложен и включает в себя уменьшение воздействия дневного света и период интенсивного кормления, за которым следует строгое голодание.

Но разработка технологии гибернации важна не только для космических путешествий, но и для развития медицины. Так же, как астронавты в состоянии микрогравитации, пациенты в коме или при длительном постельном режиме страдают от «изнашивания» тела. Восстановление длительное и дорогостоящее.

Ученые отмечают, что пациенты, которые длительное время проводят в палате интенсивной терапии, часто похожи на скелеты из-за того, что запускается процесс деградации тканей. Погружение в гибернацию могло бы позволить поставить его на паузу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta