Как устроить грядку-короб, если у вас плодородная земля

Как устроить грядку-короб, если у вас плодородная земля

У меня на участке плодородный слой не больше 10 см. В северных районах плодородный слой очень маленький. Но бывают старые приусадебные участки, куда в течение 10, а то и 20 лет машинами завозят землю. Также есть районы страны, где плодородный слой очень большой, иногда до полутора метров. Что же делать? Не зарывать же его. Это было бы расточительно по отношению к природе!



Грядка-короб на плодородной земле


Кроме того, если у вас земля плодородная, то и незачем ее дополнительно обогащать органическими удобрениями, подкладывая вниз растительные остатки.

В этом случае мы поступаем так.

Сколачиваем грядку-короб высотой 25–30 см, шириной 100–110 см. Заполняем ее плодородной землей.

Все, грядка готова, но в последующие годы вам надо будет ее обогащать удобрениями или сеять сидераты после уборки урожая или перед посадкой. Как это делать, см. выше.


Как устроить грядку-короб в южных или в засушливых районах

В южных районах нашей страны, где выпадает мало осадков и очень жаркий климат, я бы советовал обустроить грядку-короб иначе.

Делаем бортик высотой не 25 см, а 10 см в одну доску. Ширина грядки – 110–120 см, длина – произвольная. После того как доски сколочены, вынимаем из грядки землю, то есть углубляем ее на 15–25 см. Расстояние между грядками-коробами делаем 30–40 см.

Затем повторяем все действия, описанные выше, – картон, песок, растительные остатки.

Сверху засыпаем все это землей.

Грядка будет выступать над землей всего на 10 см, но она будет долго сохранять влагу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta