Как научить ребенка кататься на велосипеде

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Хорошее физическое развитие для ребенка могут обеспечить не только бассейн, восточные единоборства или еще какая-либо спортивная секция. Речь пойдет о велосипеде, который способен подарить не только положительные эмоции, но и превосходную физическую форму вашему малышу. Причем все это ребенок получит совершенно бесплатно, нужно лишь немного ему помочь. Именно поэтому вопрос о том, как научить ребенка кататься на велосипеде является довольно актуальным для многих родителей.

Стартуем с трех колес

Для многих ребятишек первым вездеходным другом может стать трехколесный велосипед. Данный агрегат обучает тому, как правильно крутить педали, а также управлять рулем. Очень важно соблюдать определенную последовательность действий. Первым в очереди на обучении будет управление. Это связано с тем, что карапуз первоначально может ездить, отталкиваясь ногами от земли и вовсе не ставя их на педали. В таком случае  основной его задачей станет правильное управление рулем. Лишь после того, как дитё освоит эти принципы, он сможет начать пользоваться педалями. На что стоит обратить внимание, так это на тот факт, что трехколесный велосипед не укомплектован тормозами. Это значит, что когда ваша кроха подрастет и за ней уже сложно будет угнаться, нужно преступать к следующему этапу – знакомству с двухколесным товарищем.

Учим двухколесной езде

Езду на двухколесном велике будет освоить немного сложнее. Здесь помощь со стороны должна быть более активной. Вспомните себя ребенком. Наверняка при первой попытке проехаться на таком незамысловатом приборе вы чувствовали страх. Посему важно, что бы чадо чувствовало, что вы всегда начеку.

Правильно научить держать равновесие можно двумя способами:

прикрепить дополнительные подвесные колеса;
поддержка ребенка во время езды.

Рассмотрим детальней каждый из двух способов. В первом случае следует обратить внимание на несколько моментов.

Во-первых, правильно настроить высоту дополнительных колес. Они не должны устанавливаться на одном уровне с задним. Напротив, они должны быть немного выше.

Во-вторых, очень важно следить за скоростью езды. Так, к примеру, на большой скорости лучше не входить в повороты, дабы транспорт не опрокинулся.  Что же касается особенностей учебы во втором случае, то здесь следует запомнить одно правило: не держите руль. Вряд ли ученик сможет научиться, если за него будут рулить. Соблюдайте все вышеуказанные правила и помните, что катание на велосипеде должно приносить позитивные эмоции!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

03.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta