Как легко разбить кокос

Как легко разбить кокос

Во времена моего детства кокос был чем-то невероятно экзотическим и попробовать его мы даже и не мечтали. Но время идет, сначала появились батончики "Баунти", кокосовая стружка и наконец сами кокосы, кокосовое молоко и масло. Этот полезный орех сейчас доступен всем и каждому, но многие покупают его не часто. И все потому, что не все знают, как правильно выбрать кокос и как легко его расколоть.

Чем полезен кокос?

Исследование ученых доказали, что диета, в состав которой входит свежий кокос или кокосовое масло помогает лечить сахарный диабет 2 типа. Вещества, которые входят в состав кокоса, помогают нормализовать уровень инсулина в крови и предотвращают накапливание в организме жиров. Так что, мамочки, кокосовое мало способствует похудению. Оно не содержит холестерина и богато витамином Е, который является основным антиоксидантом. Кокосовое масло быстро усваивается и снижает риск онкологии, атеросклероза и болезней сердца. А так же кокосовое масло повышает сопротивляемость организма бактериям и вирусам. Помимо этого, кокосовое масло укрепляет волосы, улучшая их общее состояние и внешний вид.

Там где растут кокосовые пальмы, аборигены находят применение этому ореху при всех заболеваниях. Кокосом лечат пищевые отравления  и поносы, а не так давно его применяли даже для лечения холеры. Из кокосовой мякоти делают капли в уши. Пепел от сожженной скорлупы помогает при заболеваниях кожи. Кокосовая стружка очищает кишечник от шлаков и токсинов, это происходит за счет содержащихся в ней волокон. Высушенную половину кокосовой скорлупы можно использовать для полировки пола.

Кокосовая вода тоже очень полезное и вкусное. (хотя на мой взгляд, очень сладкая ) Её используют в качестве жаропонижающего средства. Медики применяют его, как физиологический раствор вместе с глюкозой при инъекциях, это позволяет поддерживать баланс жидкости в организме и предотвратить обезвоживание. Также кокосовая вода благоприятно действует на работу почек. Благодаря мочегонным свойствам этой водички, уничтожается инфекция, и выводятся камни. Регулярное  употребление её благотворно сказывается и на сердечной деятельности.

Как расколоть кокос?

Сегодня я хочу показать, как легко можно расколоть кокос. Мы как раз на днях прикупили свеженький кокосик среднего размера. Один совет: прежде чем покупать кокос, обязательно потрясите его. Если вы не услышали плеска жидкости внутри, такой орех покупать не стоит. Если жидкость испарилась или вытекла, то мякоть вполне вероятно может оказаться прогорклой.
Итак чтобы разбить кокос, мне будут нужны молоток и что-то острое, чтобы проколоть "глазки" скорлупы. Обычно прокалывают острой спицей или ножом для колки льда. Но у меня ничего такого под рукой не оказалось, зато у меня есть отвертка, которая тоже вполне сгодится.

Перво-наперво я кокос мою и вытираю. Кстати, ворсинки с кокосовой скорлупы можно счистить совсем, но я этого делать не стала, т.к. в дальнейшем я планирую сделать с детьми из этой скорлупы поделку.

Теперь при помощи отвертки я прокалываю "глазки" у кокоса. Один "глазок" у меня прокололся очень легко, даже без особых усилий, а вот два других просто так не хотели поддаваться, поэтому мне пришлось в ход пустить еще и молоток.
Когда дырочки сделаны, можно просто вставить соломинку и выпить кокосовую водичку, но если честно, у нас ее никто не любит - слишком сладкая, поэтому я просто ее слила и потом добавила в компот . Получился довольно интересный вишнево-кокосовый компот.

Теперь берем молоток, и простукиваем кокос примерно "по экватору". Мне показалось, что лучше это делать острой стороной молоточка. Бьем твердо и уверенно. Сделав один круг, вы сначала услышите, а потом и увидите, как кокос раскололся на две половинки.
Все! Теперь при помощи ножа вырезаем мякоть и наслаждаемся!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta