Исправление прикуса брекетами: что важно знать

Исправление прикуса брекетами: что важно знать

Установка брекетов весьма актуальна в наши дни, хотя необходимость их покупки и установки осознается пока далеко не всеми людьми. Все дело в том, что человек очень быстро привыкает к особенностям собственного прикуса и не подозревает, что зубы растут неправильно. Он просто привыкает жевать «по-своему», но это не всегда свидетельство нормы. Исправление прикуса во многих случаях необходимо по соображениям здорового развития организма. Специалисты компании Диамант - стоматология на Мичуринском проспекте в Москве готовы помочь с исправлением прикуса в любом возрасте.

 

Что такое брекеты

 

Брекеты — это специальная конструкция для изменения положения зубов в полости рта. Она была создана для того, чтобы исправлять прикус комплексно. Профессионал, занимающийся настройкой и установкой устройства, называется ортодонтом. Технически брекеты представляют собой металлическую тонкую дугу, которая проходит вдоль зубного ряда. К этой дуге крепятся замочки-клипсы, которые с помощью пружинного механизма прижимаются к каждому из зубов. Путем подкрутки этих пружинок (естественно, постепенной) врач добивается плавной коррекции прикуса.

 

Важно понимать, что исправление прикуса – комплексный процесс. То есть установить брекеты только на одну челюсть нельзя, речь идет всегда и о верхней, и о нижней челюсти. Нельзя исправить положение только одного зуба, так как этому всегда будет что-то мешать. Меняется либо положение всех зубов в полости, либо не меняется вовсе.

 

В каком возрасте лучше устанавливать брекеты

 

В реалиях стран бывшего СССР, где исторически не сформировалось культуры ухода за полостью рта, за помощью ортодонта по поводу прикуса обычно обращаются только по указанию терапевта. Сознательно люди приходят редко, да и то только будучи уже взрослыми. Вместе с тем, исправление прикуса проще и безболезненнее производить в детском возрасте, пока зубы подвижны, а челюстные кости мягкие. При возникновении малейших признаков скручивания зуба или его «ухода» в сторону нужно немедленно обратиться в профильную клинику. Носить брекеты в детском возрасте придется меньше, чем во взрослом. Тем более, что можно даже установить брекеты в рассрочку в клинике “Диамант” в Москве.

 

Исправление прикуса брекетами: что важно знать
 

Долго ли носить брекеты

 

Срок ношения брекетов определяется врачом-стоматологом индивидуально в каждом конкретном случае. Обычно носить их приходится от 1 года до 2. При этом:

 

  • Привыкание происходит быстро. Дискомфорт ношение брекетов взывает только 1-2 недели после их установки.
  • Важно, что брекеты после установки нужно постоянно подкручивать (регулировать). Для этого нужно постоянно посещать врача-стоматолога.

 

В целом, срок ношения зависит как от мягкости костных тканей человека, так и от степени прогресса положения зубов, которого нужно достичь. Иногда брекеты приходится носить и дольше 2 лет.
 

Могут ли капы заменить брекеты

 

Бытует мнение, что брекеты – устаревшая советская технология, которая в развитых странах уже давно не применяется к детям по соображениям гуманности. Это совсем не так. Во всех развитых странах брекеты устанавливаются и детям, и взрослым. Пластиковые съемные капы не могут в полной мере их компенсировать. Съемные пластиковые и металлические капы могут использоваться лишь для исправления легких нарушений прикуса. С серьезными отклонениями от нормы они не справятся.

 

Где сделать коррекцию прикуса

 

Профессиональную коррекцию прикуса любой сложности можно пройти в стоматологической клинике “Диамант”. Врачи клиники имеют солидный опыт работы в отрасли. Техническая база компании состоит из новейшего импортного оборудования.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

22.03.2024 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta