Что на самом деле подрывает родительский авторитет

Что на самом деле подрывает родительский авторитет

Часто неопытные родители сами не замечают того, что унижают свой авторитет сами. И не только тогда, когда без причины срывают зло на своём ребёнке или кричат на него. Часто неуважение закладывается ещё в детстве и связано с причинами, о которых родители часто и сами не подозревают.
О самых распространённых ошибках вы узнаете из данной статьи. А заодно поймёте, что ни в коем случае не нужно делать на глазах у детей, чтобы не потерять авторитет.

1. Цитировать рассуждения из книг по воспитанию детей при своих детях.

Это может вызвать протест, так как явные заявления и разговоры на воспитательные темы детям кажутся неискренними. Они считают, что, раз их воспитывают, значит, не любят.

Поэтому если ваши дальнейшие действия они расценят как воспитание (а для детей это слово равно по значению насильственному воздействию, хитрости и неискренности), то послушания и искреннего отношения от них трудно будет добиться.

Более того, многие будут действовать противоположно тому, чего вы добиваетесь, назло вам и вашим воспитательным воздействиям. Поэтому такие разговоры нужно вести не при ребёнке, так как это может сильно подорвать авторитет родителей.

2. Если родителя в присутствии ребёнка кто-то сильно поругал или унизил, то у малыша могут быть две реакции на происходящее.

В одном случае они будут испытывать жалость к потерпевшей стороне и встанут на его сторону, в другом пострадавшая сторона может расцениваться ребёнком как слабость, что может подорвать авторитет родителя и вызвать неуважение к нему со стороны детей.

Поэтому при ребёнке важно хотя бы внешне казаться сильным и мужественным, ничего не стесняться и уметь дать отпор обидчику. Особенно подрывают авторитет не оскорбления местных хулиганов (хотя криминалистам известно, что они тоже не бросаются на кого зря и заранее выбирают жертву, которая не может дать отпор), а грубости бабушек и дедушек, а так же жены или её младшей родственницы.

Поэтому такие вещи нужно нивелировать и не допускать не только при ребёнке, но и при других людях. Тогда вы сможете сохранить к себе уважение.

3. Пьянство родителей тоже может вызвать у малыша неуважение к ним.

Особенно, если они не просто пьют, а напиваются до полубессознательного состояния и это происходит с достаточной регулярностью. Такое поведение часто вызывает у ребёнка не только страх потерять папу или маму, но и отсутствие опоры и поддержки, острое ощущение собственной незащищённости.

Но ещё хуже бывают нотации в таком состоянии, которые нередко переходят в рукоприкладство, что вызывает страх, но никак не уважение к себе. Так что слова, сказанные в пьяном виде, не возымеют никакого действия. Ведь если родители не могут управлять собой, то как они будут управлять другими?

4. Неуважение к семье вообще, которое выражают окружающие.

Например, учительница, мама или члены богатой и уважаемой семьи. Это может снизить авторитет родителей, когда ребёнок идёт в школу или появляется во дворе и начинает самостоятельно играть с другими детьми.

Очень часто многие дети или даже взрослые начинают говорить такие фразы «У твоих родителей нет БМВ? Значит, мы вас не уважаем». Это могут быть не только слова, но и действия. И родителям важно тактично повлиять на такую ситуацию, чтобы сохранить уважение к себе. 
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta