Что делать, если ребенок кусается

Что делать, если ребенок кусается

С таким поведением ребенка сталкиваются многие родители. Что делать, если ребенок кусаетсяДля того, чтобы избавиться от привычки кусаться у малыша, надо найти причину происходящего. Например:

1. Дети кусаются, привлекая внимание. Проведите анализ ситуации: когда это произошло? Чем вы были заняты в тот момент?

2. Зубы идут в ход, когда ребенок устал или перевозбужден. Это такой сигнал: дайте мне отдохнуть, оставьте меня в покое!

3. Дети применяют зубы, когда злятся на родителей, особенно когда родители нарушают их планы или не оправдывают ожиданий.

4. Часто дети кусаются во время стресса. Это рефлекторная реакция, ведь и взрослые сжимают зубы от злости.

5. Дети постарше кусаются от разочарования и обиды. Например, ребенок ждал маму в определенное время, а она пришла намного позже. Вместо радости – укус.

6. Еще одна частая причина укусов – отстаивание своих интересов и собственности. Другим способам защитить их ребенок пока не обучен.

Очень часто выявление и анализ причин такого поведения помогает родителям решить проблему – в зависимости от ситуации бывает достаточно просто отложить телефон, сдержать слово, не переутомлять ребенка. Но что можно сделать еще?

1. Если ребенок еще не говорит, анализируйте его поведение и говорите за него: «Да, я поняла тебя. Ты хочешь, чтобы я уделила тебе внимание».

2. Пресекайте попытки укусить вас. Если вы видите такое намерение у ребенка, выставляйте преграду. Фиксируйте его руки, если он хочет ущипнуть вас.

3. Говорите «нет» или «нельзя» строго и безапелляционно.

4. Описывайте свои чувства, говорите, что вам больно и вы огорчены.

5. Если ваш ребенок укусил другого, пожалейте «жертву», вызывая чувство сожаления у виновника.

6. Не кричите, не кусайтесь в ответ, не бейте ребенка! Ваша агрессия будет усиливать подобные проявления у малыша.

7. Забудьте фразу: «Откушу кусочек от сладкого малыша». Ведь потом и ребенок будет проявлять любовь к вам таким способом.

8. Если ваш ребенок укусил другого, обязательно извинитесь, причем лучше в виде подарка. Например, шарика, конфеты и т. д. Подарок, доставшийся другому, – отличный знак вашему ребенку о том, что его поведение неверно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.02.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta