Что делать, если финучреждение не принимает у вас доллары

Что делать, если финучреждение не принимает у вас доллары

Украинцы нередко сталкиваются с ситуацией, когда финансовые учреждения отказывают им в обмене долларов США, если те повреждены или имеют незначительные пятна. Как действовать в таких случаях?

Об этом говорится в разъяснении НБУ.

Во-первых, стоит уточнить, что кассир имеет право самостоятельно принимать решение, принимать ли у клиента валюту.

Например, как отмечает регулятор, если у работника финансового учреждения есть какие-то сомнения, настоящая ли купюра, он может отправить ее на экспертизу в Нацбанк. При этом, если банкнота окажется подделкой, обратно к пользователю она не вернется.

Во-вторых, если купюра имеет существенные загрязнения или повреждения, то их должны принимать на инкассо. Это означает, что банк или любое другое финучреждение (обменники) принимают валюту и отправляют ее в иностранный банк на обмен. Следует понимать, что такая процедура стоит от 10 до 30% от номинала купюры.

«Обменникам выгоднее брать купюры на инкассо и оставлять себе высокую комиссию», — отмечают специалисты Нацбанка.

Не пропустите важное: Как разблокировать счет при аресте банком


Что делать, если вам отказали в обмене?

Для начала стоит обратиться в несколько обменников и банковских касс. Если безрезультатно, стоит попробовать использовать ее в валютных терминалах и банкоматах, в которых есть функция возврата наличных.

Услуга инкассо — крайний вариант (из-за высокой комиссии), однако если купюра сильно повреждена, других вариантов может не быть. Стоит помнить, что кроме финансовых потерь, нужно еще и ждать некоторое время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.06.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta