Чертеж и проект дачного дома своими руками

Чертеж и проект дачного дома своими руками

Многих людей пугает любое проектирование строительства. Действительно это очень сложный процесс, требующих определенных знаний и опыта. Кроме того необходимо уметь чертить, знать свойства материалов и уметь рассчитать все нагрузки.

Однако дачные домики имеют несложную конструкцию, и создать чертеж дачи своими руками под силу каждому дачнику. Кроме того, в настоящее время огромное множество чертежей имеется в сети интернет. Также там представлен список материалов и вся необходимая документация. Если же вы не нашли ничего подходящего – начинаем проектировать сами.
Чертеж и проект дачного дома своими руками

Процесс проектирования

Весь проект дома необходимо составлять на основании индивидуальных пожеланий. Также нужно учесть площадь участка и свои материальные возможности.

Чаще всего домики строятся размером 5х6 или 4х6 м. Кроме того, необходимо соблюсти все требования садоводческого товарищества. Чаще всего требуется устанавливать строение не ближе 3 м от соседних участков, для деревянных домов может быть большее расстояние.

Планировка дома разрабатывается индивидуально, но обычно включает в себя две комнаты и чердачное помещение для хранения инвентаря. Для получения наилучших результатов план делается с учетом мельчайших подробностей. Здесь нужно запастись терпением и вспомнить курс черчения.
 

Рисование чертежа

Рисовать чертеж будет удобнее на миллиметровой бумаге, так вы точнее выдержите масштаб.

Первым делом определяется форма, размер и число стропильных брусьев. Делать это нужно с учетом угла наклона кровли и климатических условий. Также нужно определиться с кровельным материалом. Чаще всего для этих целей применяют следующие:
 
  • шифер;
     
  • профнастил;
     
  • металлочерепица;
     
  • рубероид.
     
Если вы планируете наклонную крышу, то стропила должны крепиться на две несущие стены. Чтобы компенсировать нагрузку, стропила укрепляются дополнительными колоннами или средней перегородкой.
Чертеж и проект дачного дома своими руками

Разрабатывая чертеж дачного дома своими руками необходимо также внести в него обрешетку для крепления крыши.
 

Планировка первого этажа

При черчении первого этажа нужно учесть все нюансы будущего строения. Для этого нужно определиться с:
 
  • габаритами дома;
     
  • расположением окон и дверей;
     
  • числом комнат;
     
  • материалом для строительства;
     
  • устройством лестницы и входом в подвальные помещения (если требуется).
     
Комнаты рассчитываются с учетом толщины стен. Важно сделать точные расчеты. Чаще всего удобно за основу брать небольшую двухкомнатную квартиру. Возможно, установить камин, для обогрева помещения, красивую лестницу или какие-либо элементы декора.

При строительстве камина нужно отразить на чертежах разводку воздуховодов. Для этого лучше воспользоваться помощью специалистов или подробнее изучить этот вопрос самостоятельно.

После окончания работы над первым этажом, приступаем к проектированию следующих этажей. После разработки первого этажа, также приступают к созданию чертежа фундамента, а также опалубки для него. От качества спланированного фундамента, зависит долговечность всего дома, поэтому нужно отнестись к этому серьезно.
 

Обустройство мансарды

Удобнее всего мансарду проектировать, взяв за основу план первого этажа и убрав все ненужные детали. Нередко мансарду планируют под спальную комнату, гардеробную или под склад инвентаря.

Если вы планируете камин на мансардном этаже, то необходимо предусмотреть выход трубы, а также способ его установки. Следует также учесть прочность межэтажного перекрытия.

Для красоты и дополнительного удобства можно предусмотреть небольшой балкон.

Следующим этапом будет проектирование крыши. Она разрабатывается в соответствии с чертежом мансарды. Отдельно проекты дачных домиков должны включать в себя фасад и общий внешний вид постройки. Также необходимо рассчитать количество и размеры окон.

В последнюю очередь подбирается необходимый материал и рассчитывается его количество.
 

Использование готовых проектов

Чтобы упростить себе задачу можно воспользоваться уже готовыми проектами дачных домиков, но перед подбором варианта необходимо определиться с внешним видом сооружения, его габаритами и планировкой - посмотреть все варианты проектов дачных домов https://ekodrom.ru/dachnye-doma/.
 

Визуализация проекта

Чертеж и проект дачного дома своими руками

Чтобы построить свой дом на даче, необходимо четко представлять, как он будет выглядеть. Для этого необходимо визуализировать проект. Этим можно упростить задачу строителям и рассмотреть все детали будущей постройки.

Для этих целей существует множество программ для проектирования домов. Их можно найти в интернете совершенно бесплатно. Кроме визуальной картинки, такие приложения позволяют рассчитать необходимое количество материала и упростить создание проекта. Рассмотрим наиболее распространенные программы, на которых можно создавать чертежи дачных домиков своими руками.
 

VisiCon

Данное приложение создает точный проект и дизайн любого помещения. Программа использует профессиональные данные, с различными габаритами помещения. С помощью этих данных можно разработать дизайн интерьера помещения, расстановку мебели и прочее.

Программа проста в использовании и не требует специальных навыков.
 

FloorPlan 3D

Удобная программа для планировки, перепланировки помещений и создания дизайна комнат.

В программу входят профессиональные библиотеки, с помощью которых даже не разбирающийся в дизайне и проектировании человек, может легко создать проект дачного домика.

Данное приложение дает возможность получить качественную 3D модель помещения. Рассмотрим некоторые возможности данной программы:
 
  • расстановка мебели;
     
  • подбор текстуры для стен, потолка и пола;
     
  • помощь в подборе электронного оборудования и сантехники;
     
  • проектирование лестниц;
     
  • расчет освещения;
     
  • подбор потолков.
     
Кроме внутренних работ данное приложение способно разработать ландшафтный дизайн прилегающей территории. Для этих целей учитываются особенности рельефа. С ее помощью можно спланировать расположение забора, дорожек, клумб и места посадки деревьев.

С помощью программного обеспечения и небольшого количества потраченного времени можно разработать качественный чертеж дачного домика совершенно бесплатно. Если вы сторонник ручной работы, то можно также начертить план на миллиметровой бумаге. Однако при этом вы не получите качественной визуализации, которую дают компьютерные программы.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

22.05.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta