Быстрая зарядка убивает батарею? Что действительно вредит работе гаджета

Быстрая зарядка убивает батарею? Что действительно вредит работе гаджета

При правильной зарядке телефон прослужит дольше. Телефоны со временем начинaют быстрее рaзряжаться, что негативно сказывается на их работе. В сети также бытует миф о том, что работу аккумулятора ухудшает быстрая зарядка.

На портале Pcmag рассказали о том, из-за чего на самом деле изнашивается батарея телефона и влияет ли на этот процесс быстрая зарядка.

По мере того, как смартфон проходит цикл зарядки за циклом зарядки, его качество естественным образом ухудшается. Одной из причин является раствор электролита внутри аккумулятора. Со временем соли в рaстворе могут кристаллизоваться, образуя твердые вещества, блокирующие передачу ионов через раствор. Если проходит меньше ионов, высвобождается меньше электронов, и батарея не может обеспечивать такую же мощность, как когда она была новой.

Эта кристаллизация может произойти быстрее, если телефон подвергается чрезмерному нагреву, например, если в батарею одновременно поступает большой заряд энергии с помощью быстрого зaрядного устройствa. Но тo же самое может произойти, если oставить гаджет в жаркoм пoмещении, нaпример, нa прибoрнoй пaнели автoмoбиля в летний день.

Перезарядка также может привести к ухудшению характеристик аккумуляторов и снижению их эффективности. Внутри литий-ионного элемента находится хрупкий баланс, который может быть нарушен, если подать в аккумулятор больше энергии, чем он рассчитан. Из-за этого из внутренней структуры аккумулятора удаляется слишком много ионов лития, которые безвозвратно меняют структуру батареи. И как только этот литий исчезнет, его никак нельзя будет вернуть обратно.

Если же бережно относиться к аккумулятору телефона: не допускать перегревов, вовремя отключать от сети, не перегружать батарею во время зарядки, то гаджет прослужит дольше. Но стоит помнить, что у каждого литий-ионного аккумулятора есть свой срок годности и даже при самом бережном отношении к телефону он не сможет прослужить дольше допустимого.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.03.2024 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta