Аутоиммунный тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидит

Тиреоидит Хашимото — хроническая форма аутоиммунного воспаления щитовидной железы. Патологический процесс приводит к разрушительному воздействию на здоровые клетки в органе. Это нарушает нормальное функционирование системы. В результате этого производится меньше тиреоидных гормонов, чем нужно для организма. Это состояние известно как гипотиреоз. 

Комплексное лечение аутоиммунных заболеваний заключается в правильно подобранной терапии и сбалансированном питании.

Заболевание может оставаться незамеченным, так как симптоматика часто пересекается с  другим аутоиммунным состояниям. Болезни Хашимото в большей степени подвержены женщины. Это состояние может возникнуть в любом возрасте, включая подростковый возраст, но чаще проявляется в возрасте от 30 до 50 лет.
Аутоиммунный тиреоидит
 

Аутоиммунный тиреоидит: причины возникновения


Механизм возникновения аутоиммунной патологии до конца не изучен. Проведенный анализ позволяет предположить, что хроническая форма аутоиммунного тиреоидита вызвана генетическими и гормональными факторами. Заболевание может появиться у женщин после рождения ребенка, так называемый послеродовой тиреоидит.


Факторы, провоцирующие болезнь Хашимото:
 
  • Вирусные заболевания.
     
  • Хроническая бактериальная инфекция.
     
  • Неблагоприятная экологическая обстановка, радиация.
     
  • Психоэмоциональное потрясение.
     
  • Хирургические вмешательства на щитовидной железе.
     
  • Переизбыток йода (может спровоцировать длительный прием медикаментов). 
     
Лечение аутоиммунного тиреоидита варьируется в зависимости от степени его проявления и сопутствующих факторов. При отсутствии терапии увеличивает риск осложнений, таких как ревматоидный артрит, болезнь Аддисона и другие.
 

Симптоматические проявления


Признаками наличия болезни могут быть следующие проявления:
 
  • Депрессивные расстройства, апатичность.
     
  • Постоянная сонливость, сниженная активность.
     
  • Плохая память и пониженная концентрация внимания.
     
  • Колебания артериального давления и сбои сердечного ритма.
     
  • Увеличенный размер щитовидной железы.
     
  • Резкие скачки в весе.
     
  • Бледность и сухость кожных покровов.
     
  • Тонкая ногтевая пластина и алопеция.
     
  • Снижение или полная потеря либидо.
     
  • Боли в суставах и мышечные судороги.
     
  • Отечность и скопление лишней жидкости в организме.
     
  • Проблемы с пищеварительным трактом.
     
Щитовидная железа непосредственно влияет на функциональность репродуктивной системы. При аутоиммунном тиреоидите у женщины может быть сбои менструального цикла, чрезмерную болезненность и обильность, проблемы с зачатием. При  отсутствии поддерживающей терапии при наступлении беременности риск преждевременных родов и преэклампсии возрастает.
Аутоиммунный тиреоидит
 

Аутоиммунный тиреоидит: диагностика и лечение


Диагностировать болезнь Хашимото позволяет тест на антитела и сдача анализа крови на уровень ТТГ (тиреотропный гормон) несколько раз. Также для диагностики аутоиммунного тиреоидита врач может рекомендовать пройти УЗИ щитовидной железы.

Важным показателем для подтверждения диагноза считается сдача генетического теста — DNA Risk. Анализ предоставляет данные о специфических генах HLA класса I, которые отвечают за повышенный риск развития различных аутоиммунных заболеваний, включая тиреоидит Хашимото.

Основное внимание в лечении тиреоидита Хашимото направлено на нормализацию уровня гормонов, не вырабатываемых организмом.

Особо эффективно в лечении аутоиммунных заболеваний себя показала функциональная медицина, которая большое внимание уделяет восстановлению и поддержанию кишечного микробиома, устранению дисбалансов питательных веществ в организме и составлению оптимальной диеты.

При наличии аутоиммунного тиреоидита у ваших родственников, вам необходимо быть особо внимательными к своему здоровью. В таком случае, врачи функциональной медицины могут рекомендовать проходить регулярное обследование на наличие дефицитов и восполнение их, укреплять иммунитет и проводить профилактику инфекционных и вирусных болезней. 

Врач функциональной терапии вам подскажет оптимальную диету, которая обязательно должна включать в себя мясо, рыбу, морепродукты, яйца, орехи, овощи, фрукты.

В Киеве по функциональному подходу работает Клиника Святого Дамиана Целителя, в ней врачи специализируются на лечении аутоиммунных заболеваний и подберут максимально эффективную терапию.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

12.03.2024 king22 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (04.04.2024 20:15)
+0-
Сейчас есть множество протоколов питания на котором антитела к ТПО снижаются. Некоторые ещё на сельдереевый сок налегают. Ну а я для того чтобы в принципе поддержать здоровье щитовидки принимаю также эндокринол в капсулах. Наньше Все пили лапчатку, заваривая её. Сейчас удобно что этого делать не нужно. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta