Упражнения для ног и рук для ребенка

Упражнения для ног и рук для ребенка

Капитан Исходное положение: ребенок стоит на гимнастическом мяче, мама держит его за руки.
 

Предложите ребенку представить, что он стоит на капитанском мостике. И его задача – продержаться на нем как можно дольше. Упражнение лучше выполнять босиком.
 

Качели Исходное положение: ребенок и мама стоят лицом друг к другу и держатся за руки.
 

Встать на носочки, вернуться в исходное положение. Встать на пяточки, поднять носочки вверх, вернуться в исходное положение. Упражнение лучше выполнять босиком. Повторить упражнение 5–8 раз.
 

Отдай мяч маме. Исходное положение: лежа на спине, ноги прямые, руки лежат вдоль тела.
 

Ребенок зажимает мяч стопами ног. Нужно на вытянутых ногах передать мяч маме, которая затем кладет его на пол. Повторить упражнение 5–8 раз, как можно выше поднимая мяч.
 

Скалка Исходное положение: сидя на стуле, спина прямая.
 

Ногами катать любой круглый предмет. Эго упражнение массирует стопы и очень полезно при плоскостопии. Продолжительность упражнения 3–5 минут.
 

Писатель Исходное положение: полулежа с упором на предплечья.
 

Если малыш знает некоторые буквы и цифры, можно попросить его написать их ножками. Ребенку нужно приподнять ножки над полом (не сгибать в коленях) и написать буквы в воздухе. Начните с простых (А, Г, С), затем переходите к более сложным (Б, В, И), а чуть позже приступайте к словам. Продолжительность упражнения 3–5 минут. Благодаря таким тренировкам у ребенка укрепятся ножки и пресс.
 

Ходим как зверушки. Исходное положение: стоя, спина прямая, ноги на ширине плеч, руки опущены.
 

Из комнаты в комнату ребенок может передвигаться не обычным шагом, а по-разному: высоко поднимая колени, вприсядку, вприпрыжку, очень длинными шагами, как кошка, как зайчик, как мишка и т. п. Продолжительность упражнения 3–5 минут.
 

Уточка Исходное положение: сидя на корточках.
 

В таком положении маленькими шажками пусть ребенок совершает путешествие по всей квартире. Чтобы усложнить задание, предложите ему вытянуть руки вперед. Продолжительность упражнения 1–3 минуты. Такое упражнение укрепляет мышцы ног.
 

Качели Исходное положение: ребенок и мама стоят лицом друг к другу и держатся за руки, ноги стоят на ширине плеч.
 

Поочередно с малышом приседайте. Следите, чтобы угол в согнутых коленях был прямой. Повторить упражнение 5–7 раз. Упражнение укрепляет мышцы ног.
 

Перекати мячик. Исходное положение: мама и ребенок лежат на животах друг напротив друга на расстоянии одного метра, ноги прямые, руки вытянуты вперед.
 

Оторвав грудь и локти от пола, перекатывать мяч друг другу. Повторить упражнение 5–7 раз. Упражнение укрепляет мышцы спины, рук и ног.
 

Зайчик Исходное положение: стоя, спина прямая, ноги вместе, руки на поясе.
 

Сделайте дорожку из мячей и других игрушек. Встаньте с малышом друг за другом и по очереди перепрыгивайте через препятствия. Продолжительность упражнения 1–3 минуты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.07.2022 enr091 2
Добавил: zheka_berc Дата: (08.10.2022 09:52)
+0-
Очень интересно, спасибо, будем практиковать...ведь физическая нагрузка положительно сказывается на защитных силах организма. Правда не забываем давать также витамишки иммуно. Там сок натуральных фруктов, облепиха в составе, поэтому действительно малыш болеть практически не болеет. (Материал) Спам
Добавил: ЛенаБум Дата: (10.02.2023 14:58)
+0-
Мы тоже стараемся регулярно спортом заниматься. Это и развитие мозга, и иммунитет хороший... но про витамины не забываем. Больше всего нам нравится бэби эвалар мультивитамины от А до цинка в шипучих таблетках. Самый сбалансированный комплекс и при этом малышу нравится по вкусу. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta