Масла для волос

Масла для волос

Для ухода за волосами часто используются высококачественные растительные масла. Их можно применять отдельно в виде масок, с добавлением эфирных масел и других компонентов или добавлять в шампуни и бальзамы.

Все растительные масла включают в свой состав ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы нашему организму для защиты клеток и других жизненно важных процессов. Кроме того, в маслах много витамина F – он делает кожу гладкой и свежей, а волосы сильными и здоровыми.

Профилактическим и лечебным эффектом обладают только растительные масла, полученные способом холодного отжима. Они отличаются насыщенным цветом и выраженным запахом. Это нерафинированные масла, поэтому в них может образоваться осадок. Основным недостатком таких масел является небольшой срок хранения: из-за высокого содержания биологически активных веществ они быстро окисляются в тепле, на свету и воздухе, мутнеют, становятся прогорклыми и теряют свои полезные свойства. В косметических целях, в том числе и для ухода за волосами, некоторые масла применяются гораздо чаще, чем все остальные.

Льняное масло по своим ценным качествам превосходит многие другие растительные масла. Оно богато витамином F, оказывает благотворное воздействие на клетки мозга, улучшает обмен веществ и работу нервной системы, снижает уровень «плохого» холестерина в крови. Льняное масло быстро высыхает на воздухе, что объясняется высоким содержанием полиненасыщенных кислот.

Для маски смешайте 50 мл льняного масла и 30 мл глицерина. Втирайте полученную смесь в корни волос на ночь в течение 1 месяца или по меньшей мере 2 недель. Волосы заметно окрепнут, улучшится их питание, а значит, и структура, нормализуется состояние кожи головы.

Оливковое масло также обладает высокой питательной ценностью и усваивается лучше многих других растительных масел. В масках его можно применять отдельно или в сочетании с разными ингредиентами. Например, для длинных волос будет полезен такой состав: 90 мл оливкового масла смешайте с 2 яйцами, взбейте и нанесите на волосы по всей их длине, наденьте шапочку для душа, держите маску в течение 15–20 минут, а затем тщательно смойте и ополосните волосы чистой водой.

Для усиления эффекта к этой смеси можно добавить мед или приготовить маску только из меда (20 г) и оливкового масла (30 г), тщательно растерев их. Применять маску следует так же, как и масляно-яичную.

Горчица считается природным антибиотиком, поэтому горчичное масло подвергается окислению медленнее, чем другие, и обладает бактерицидным действием. Если добавить небольшое его количество в любое другое растительное масло, оно будет действовать как натуральный консервант. Хранится это масло гораздо дольше других – около 2 лет. В качестве компонента масок для волос оно оказывает укрепляющее воздействие.

Волосы будут лучше расти, а кожа головы избавлена от перхоти, если 2–3 раза в неделю применять горчично-крапивную маску. Для ее приготовления 50 г высушенных корневищ крапивы залейте 100 г горчичного масла и на 30 минут поставьте смесь на водяную баню. Когда она прогреется, снимите ее с огня и настаивайте в течение 2 недель. Затем процедите смесь, отожмите корневища и 2–3 раза в неделю втирайте средство в кожу головы.

Облепиховое масло с давних пор славится своими целебными свойствами. Особенно много в нем каротиноидов, поэтому употребление облепихового масла укрепляет иммунитет, делает организм менее восприимчивым к простудным и инфекционным заболеваниям, улучшает работу мышц, сердца и печени, помогает решать кожные проблемы. Облепиховое масло улучшает рост волос, восстанавливает и питает их. Особенно полезны маски с этим маслом для сухих волос, однако в течение длительного времени и в больших количествах их применять не рекомендуется во избежание развития гипервитаминоза А.

Очень эффективна маска следующего состава. Смешайте 10 мл облепихового масла, 20 мл сыворотки, 5 г бесцветной хны, 5 г толченого чеснока и 3 капли эфирного масла апельсина. Нанесите маску на волосы, держите 30 минут, а потом вымойте голову шампунем. Имейте в виду: светлые волосы облепиховое масло слегка окрашивает.

Касторовое масло, как и репейное, с незапамятных времен используется для ухода за волосами. Волосы после его применения становятся более объемными, шелковистыми и быстрее растут. Касторовое масло очень хорошо впитывается, смягчает и питает волосы, ликвидирует перхоть. Для достижения эффекта достаточно 1–2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев делать маски с касторовым маслом. Рецептов таковых много. Один из самых простых способов – смешать его с водкой в пропорции 2: 1 и втирать эту смесь в корни волос.

Репейное масло отличается богатым составом, поэтому помогает даже при облысении. В нем много витаминов, минеральных солей, дубильных веществ, фитостеролов, ненасыщенных жирных кислот (стеариновой и пальмитиновой), протеинов и инулина.

Маски с репейным маслом улучшают кровообращение и обменные процессы в коже головы, питают волосы, укрепляют их корни и структуру, стимулируют рост волос, устраняют перхоть. Волосы перестают выпадать, становятся более блестящими. Состояние кожи головы нормализуется, исчезает зуд. Такие маски полезно делать после окрашивания.

Для укрепления волос и лечения перхоти смешайте 20 мл репейного масла с таким же количеством апельсинового сока, 5 г меда и 5 каплями лавандового масла. Полученную смесь нанесите на корни волос, прикройте голову полиэтиленом, обмотайте полотенцем, оставьте на 1 час, а затем промойте волосы теплой водой. Делайте маску 2 раза в неделю до тех пор, пока перхоть полностью не исчезнет.

Масло жожоба хорошо проникает внутрь волос, защищая их, питая и увлажняя. К тому же оно обладает свойствами кондиционера. Химический состав этого масла уникален: оно содержит аминокислоты и протеин, по своим свойствам близкий к коллагену. Попадая на волосы, масло жожоба растворяет и удаляет с волос наслоения, которые образуются вследствие применения множества средств для ухода. После этого волосы становятся шелковистыми, послушными, блестящими и легко расчесываются.

Масло жожоба можно использовать в чистом виде, т. е. наносить его на волосы и втирать в кожу головы, или добавлять в маски, кондиционеры и в течение некоторого времени не смывать.

Кокосовое масло оберегает волосы от вредного воздействия окружающей среды и ультрафиолетового излучения, подпитывает их белками. Его можно применять как до мытья волос, так и после, нанося на расческу. Равномерно распределяясь по волосам, кокосовое масло защищает их от набухания и повреждений. Регулярное применение масок с этим маслом сделает тонкие, сухие и секущиеся волосы более увлажненными, гладкими и сильными. Можно наносить его в чистом виде или в сочетании с другими компонентами.

Слегка подогрейте 10 мл кокосового масла, добавьте 5 мл лимонного сока и по 5 г лукового пюре и меда, 10 мл кефира, 3 капли эфирного масла лимона и хорошо перемешайте. Полученную смесь нанесите на волосы и держите не менее 1 часа, после чего тщательно промойте их водой и ополосните настоем ромашки.

Миндальное масло содержит довольно активные антиоксиданты, которые быстро проникают в структуру кожи и волос. Маски с миндальным маслом замедляют старение клеток, снимают воспаления, оказывают омолаживающее действие, смягчают, питают и увлажняют. Волосы после таких процедур становятся эластичными, блестящими, лучше растут.

При жирных волосах миндальное масло рекомендуется использовать до мытья, а при сухих – после него. Средство следует втирать в волосы по всей длине, начиная от корней. Для жирных волос можно добавить по 2 капли кедрового или кипарисового масла, масла лимона или бергамота, а для сухих – масло апельсина, мандарина, сандала или иланг-иланга. В этом случае масляную смесь можно наносить на щетку и причесывать волосы несколько раз в день.

Масло кедровых орехов можно использовать для ухода за волосами, но стоит оно достаточно дорого. Известно, что кедровое масло превосходит по свойствам даже оливковое. Например, в нем содержится в 5 раз больше витаминов и антиоксидантов. Кедровое масло очень долго хранится и при этом не становится прогорклым. Оно не имеет никаких противопоказаний к применению: его можно употреблять в пищу, а также использовать для профилактики и лечения многих заболеваний.

Многие известные производители добавляют кедровое масло в кремы, скрабы, лосьоны, шампуни, бальзамы, духи и туалетную воду. Очень хорошо кедровые маски помогают от перхоти. Для этого смешайте по 10 г кедрового масла, водки и свежезаваренного черного чая, нанесите смесь на корни волос, держите в течение 1 часа, после чего смойте теплой водой. Делайте такую маску 2 раза в неделю до тех пор, пока перхоть полностью не исчезнет.

Применение масок для волос с жирными маслами требует времени и терпения, поэтому немногие женщины включают их в свой арсенал по уходу за волосами, и напрасно.

При тщательном и регулярном использовании растительных масел волосы буквально преображаются, становясь здоровыми, сильными и привлекательными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.02.2022 enr091 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (14.05.2022 19:51)
+0-
Маски уже давно воспринимаю только как второстепенный уход.... больше делаю акцент на приёме добавок. Очень нравится эваларовский коллаген 6000 мг с витамином C. Улучшает состояние кожи, волос и ногтей....причем усваивается отлично, советую присмотреться всем и каждому особенно 40 +. Почитайте про коллаген здесь, много полезного https://instyle.ru/krasota/health/pokhudeem-pomolodeem-i-drugie-poleznye-svoystva-kollagena/ (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta