Как спасти смартфон или планшет, которые упали в воду: советы

Как спасти смартфон или планшет, которые упали в воду: советы

Хотя технику следует держать подальше от воды, иногда неприятности случаются. Если так произошло, что ваш смартфон или планшет упал в воду, не стоит беспокоиться - все можно исправить, однако действовать нужно быстро и правильно. Если все сделать по инструкции, техника, вероятнее всего, будет работать, пишет "24 Техно".
 

Не включайте мокрый телефон сразу

 

Вода и электричество просто не могут уживаться вместе; мокрое устройство может закоротить и даже поразить вас электрическим током. Вода может повредить экран и проникнуть в рамки, щели под экраном и в полость аккумулятора. Все эти ситуации могут серьезно повредить устройство, если с ним не обращаться должным образом.
 

• Если ваш смартфон или планшет погрузился в воду и выключился сам, не поддавайтесь импульсивному желанию включить его сразу.
 

• Если он все еще включен, быстро отключите его, чтобы предотвратить потенциальные повреждения. Держите его выключенным до полного высыхания.
 

Немедленно высушите все, что сможете

 

После отключения устройства сначала высушите его снаружи, чтобы предотвратить попадание воды внутрь. Лучше не использовать бумажные полотенца или другие предметы, которые могут образовать мелкие части и попасть внутрь.
 

Вот несколько советов для начала:
 

• Если устройство имеет съемный аккумулятор, извлеките его из отсека. Затем уложите его на ровную поверхность и осторожно промокните сухой тканью, чтобы впитать влагу.
 

• Извлеките SIM-карту и SD-карту (если они используются), просушите их безворсовой тканью и храните в безопасном месте.
 

• Вытрите аккумулятор, разъемы SIM-карты и SD-карты (если используются) безворсовой тканью, чтобы впитать остатки воды. Это предотвращает просачивание воды внутрь и дальнейшее повреждение
 

• Вытрите капли воды из краев дисплея. Осмотрите отверстия для винтов, рамки и всю внешнюю поверхность телефона или планшета, чтобы убедиться, что она сухая.
 

• Поместите телефон или планшет в теплое помещение или на улицу в теплый день. Избегайте прямых солнечных лучей или сильного тепла, так как они могут оказаться вредными.
 

• Не используйте источники тепла, такие как фен, поскольку они могут повредить аккумулятор и другие компоненты устройства; дайте ему высохнуть на воздухе.
 

 

Уберите остатки воды, которые могли попасть внутрь

 

USB-порт, аудиоразъемы и динамики являются уязвимыми местами, куда может легко попасть вода. Если вы проигнорируете эти места, то включение телефона или планшета с водой внутри может привести к его повреждению.
 

Начните с просушивания USB-порта и аудиоразъема вашего смартфона, если это возможно. Используйте безворсовую ткань, чтобы поглотить влагу из отверстий; не задувайте воздух в отверстия, так как это может протолкнуть воду внутрь.
 

Для лучшего высушивания остатков воды из динамиков и других мест можно использовать силикагель. Это распространенное средство для удаления влаги, которое помогает предотвратить повреждение электроники от влаги.
 

Не используйте для сушки устройства рис - это может принести больше вреда, чем пользы. Также не разбирайте телефон, чтобы вычистить воду изнутри. Это может привести к попаданию воды на внутренние схемы, что приведет к дальнейшему повреждению.
 

Тщательно просушив смартфон и убедившись, что вся остаточная вода была слита, дайте ему постоять несколько часов. На этом этапе вы можете попробовать включить смартфон и если вы все сделали достаточно быстро, вероятно, он заработает, однако мы не рекомендуем так делать.
 

Почему лучше обратиться к специалистам

 

В любом случае после погружения смартфона в воду, даже, если вы все идеально высушили, существует вероятность короткого замыкания. Дело в том, что при испарении воды на поверхности внутренних элементов смартфона могут оставаться солевые следы, которые нужно очистить.
 

Кроме того, вода может попасть в такие места откуда ее очень трудно достать и сохнуть она будет очень долго. Поэтому лучшим решением будет быстро и правильно высушить смартфон и обратиться в сервисный центр.
 

Проследите за тем, как работает смартфон

 

Если вы успешно включили свое устройство или восстановили его надлежащую функциональность после профессионального осмотра, внимательно следите за ним в течение следующих нескольких дней. Если вы заметили признаки повреждения телефона водой, такие как размытый дисплей, пятна на экране, затуманивание камеры, потрескивание звука, приглушение динамиков или нестабильная зарядка, выключите его и отдайте на проверку еще раз.
 

Если вы видите предупреждения вроде "Обнаружена жидкость в разъеме Lightning" на iOS, "Обнаружена влага" на устройстве Samsung или любые другие предупреждения, связанные с водой, указывающие на наличие влаги, возможно, вода все еще находится внутри.
 

Если эти предупреждения не исчезают даже после выполнения предложенных шагов, стоит обратиться за профессиональной помощью.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.02.2024 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta