Гигиена лобных пазух по Йоге

Гигиена лобных пазух по Йоге

Мало кто знает, насколько важно содержать в чистоте и здоровом состоянии лобные пазухи. Это две полости, расположенные в лобной кости над переносицей и заполненные воздухом, которые через канал, называемый лобно-носовым соустьем, сообщаются с носовой полостью. Такие серьезные заболевания, как полипы, нагноение воздушных пазух около носовой полости, синусит, который может возникнуть после обыкновенного насморка, и т. п., развиваются в основном из-за нездорового состояния воздушных пазух. Этого легко можно избежать, если следить за чистотой пазух и отсутствием в них микробов, для чего нужно часто промывать их солевым раствором, втягивая его в нос, и выполнять процедуру нети, а также закалять эти полости оксигенизацией и энергичными упражнениями, выполняемыми при капалабхати, за которыми обычно следует умеренно глубокий массаж лба.

Из всех этих приемов ухода за лобными пазухами капалабхати, или внутреннее очищение, является наиболее эффективным[37]. Станьте прямо, подайте грудь вперед и свободно опустите руки, или сядьте удобно на стул, или же примите любую медитативную позу, полностью расслабившись, но распрямив грудь, — словом, примите любую удобную для вас позу[38]. Затем выдохните воздух из легких и, почувствовав, что они совершенно пусты, начинайте вдох. После этого, не задерживая воздух в легких (целью этого упражнения является наполнение воздухом только лобных пазух, то есть как бы принятие внутренней воздушной ванны), быстро выдохните. Вдох (пурака) и выдох (речака) должны следовать один за другим непрерывно и быстро.

Важно запомнить, что неестественное напряжение или судорожные движения не должны нарушать процесс дыхания, и поэтому следует все время избегать судорожных рывков и напряженных вдохов и выдохов. Продолжайте вдыхать и выдыхать, не задерживая воздух в легких. Как только закончился вдох, за ним следует быстрый выдох. Как при вдохе, так и при выдохе движения должны быть глубокими и ритмичными. Дышите глубоко и быстро, подобно тому как дышится при беге: выдыхайте воздух сразу же после вдоха, повторяйте так снова и снова, с той же легкостью и быстротой, с какой «дышат» кузнечные мехи. Почувствовав усталость или сбившись с ритма, отдохните несколько секунд, сделайте полный глубокий вдох и выдох и продолжайте. Начинайте с 15 вдохов-выдохов за полминуты и постепенно увеличивайте частоту дыхания до 30 и позже даже до 60 дыхательных циклов. Однако увеличение частоты дыхания никоим образом не должно повлиять на его легкость, ритмичность и энергичность. Этому упражнению не следует посвящать более трех минут. Те, кто не привык к глубокому или частому дыханию, могут на начальном этапе чувствовать головокружение или нехватку воздуха, но после нескольких дней занятий такие явления прекратятся.

Кроме внутреннего очищения лобных пазух (1) методом оксигенизации ватакрама капалабхати и (2) очищения носовой полости, как указано в главе «Уход за носовой полостью», советуют с силой растирать и массировать большим пальцем правой руки углубление на лбу около переносицы. Это упражнение очень полезно. Оно называется капала-рандхра-дхаути; считают, что оно способствует лечению некоторых болезней глаз, ушей, носовой полости и воздушных пазух, возникающих из-за расстройств циркуляции жидкостей в организме[39].
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.03.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta