Замена столешницы

Замена столешницы

Столешница кухонного рабочего стола подвержена значительно большему износу, чем любая иная поверхность. Простейший способ заменить столешницу – сделать новую из ДСП, покрытой износостойким многослойным пластиком. Передний край обычно скругляется: пластику придают необходимую форму, и он скрепляется со скругленным краем плиты. Обычно готовые столешницы разных конструкций имеют две стандартные длины – 2 и 3 м. Порядок работы:

• Если в столешницу вмонтирована мойка или плита, отсоедините соответствующие коммуникации, расцепите зажимы, крепящие их к столешнице, и вытащите мойку или плиту. Открутите шурупы, крепящие столешницу к тумбе стола. Сохраните шурупы для последующего использования.

• Снимите столешницу с тумбы стола. Удалите со стен в местах крепления к ним столешницы остатки старого герметика.

• Старую столешницу можно использовать как образец для разметки новой. Нанесите на новую столешницу контуры всех вырезов. Положите ее на верстак и в каждом углу выреза просверлите отверстие, стараясь не повредить верстак.

• Вставьте лезвие лобзика в одно из отверстий. Проделайте вырез.

• Струбциной прижмите к обратной стороне столешницы направляющую планку или линейку. Дисковой пилой обрежьте столешницу по длине.

• Поставьте столешницу на место и прикрепите к тумбе шурупами и фиксаторами. Если столешница состоит из нескольких секций, соедините их металлической накладкой. Угловой зазор между столешницей и стеной заполните силиконовым герметиком.

При резке столешниц с меламиновым покрытием (а именно таких столешниц сейчас большинство) не рекомендуется пользоваться дисковой пилой – она может сколоть куски облицовки по краям распила. Лучше воспользоваться лобзиком. Перед распилом хорошо процарапать меламиновое покрытие любым острым предметом по линии разреза (делать это следует аккуратно, по линейке). Специальные металлические и пластиковые накладки, имеющие форму торца столешницы, продаются в магазинах мебельной фурнитуры и на строительных рынках. Они имеют Г-образную форму (для заглушки открытых торцов), или Т-образную форму для соединения двух деталей
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.04.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta