Влияние фаст-фуда на организм ребенка

Влияние фаст-фуда на организм ребенка

Дети – это новое поколение, которое однажды заменит нас. И хотелось бы, чтобы это будущее было здоровым. И вот встает новый вопрос: каким будет ребенок, воспитанный на еде быстрого приготовления?

Совсем недавно наблюдала картину, как «заботливая» мама кормила свою дочь лет четырех-пяти, если не меньше, шаурмой непонятного происхождения. Именно непонятного: на ней не написано, из чего изготовлены соусы, и мясо какого животного поджаривается на вертеле со всех сторон. Здоровы ли продавцы, которые строгают пищу в процессе приготовления руками без перчаток? А ведь это потом попадает к нам в рот, а затем и в пищеварительную систему. Потом мамы удивляются, почему их дети болеют. 

Но это касается не только «уличных» ларьков с хот-догами и прочим. Не менее опасным есть и широко известные «Макдональдсы» и прочие заведения. Картина маслом: за столиком сидит мама со «Спрайтом», а напротив расположился малыш с полным набором: гамбургер, картошка фри и прочая гадость. Да, дети ведутся на красивые упаковки, на игрушки, которые к ним прилагаются, но ведь родители – не дети. У них есть голова на плечах и способность здраво мыслить. Так почему же они позволяют ребенку есть все эти продукты? Почему сознательно гробят своих детей? Может, они просто не знают о вредности фаст-фуда?
На самом деле эти «продукты» не содержат ничего полезного, даже наоборот. В состав любого гамбургера, который представляет собой две небольшие булочки, с котлетой и зеленью посредине, входит невероятное количество трансжиров, красителей, консервантов. Используются усилители вкуса, запаха и цвета. Набор таблицы Менделеева на бумажной салфетке. Также и картошку, и бургеры обильно сдабривают приправами, усиливающими аппетит. Если дома ребенок съедает пару ложек каши, через силу заталкивая ее в себя, то такую пищу он будет есть тоннами. Фаст-фуд плох еще и тем, что вызывает быстрое привыкание. И очень трудно будет потом отказать капризничающему ребенку, который со слезами на глазах будет просить отвести его в «Макдональдс».

Частое употребление такой еды может привести к ожирению, так как все компоненты высококалорийные, направление на быстрое утоление чувства голода, они содержат огромное количество холестерина. Естественно, что не все переваривается, и часть съеденного остается в организме, накапливается в виде подкожного жира – и в итоге мы получаем нацию с высоким процентом ожирения. Кроме ожирения, вашему ребенку могут грозить проблемы с желудочно-кишечным трактом: холециститы, гастриты, и, не дай Боже, язвы. Элементарно – несварение желудка. И это если повезет, и вместе с очередным кусочком пластмассового мяса не попадет внутрь яйцо глиста. Изготовители могут очень долго и нудно рассказывать о том, как они выращивают животных для гамбургеров, откармливают их только отборными фруктами и овощами, каждый день купают в ванной. Как аккуратно и очень бережно происходит весь процесс заготовки и транспортировки лакомых кусочков. Но ведь на самом деле все не так красочно и безоблачно. Помимо ужаснейших условий содержания самих животных, существует вероятность того, что свинья, чье нежное мясо сейчас смакует ваш малыш, была выращена всего за пару месяцев при помощи ГМО. Оно вам надо?
Помимо вышеперечисленных проблем, по словам диетолога, у ребенка могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, эндокринные и иммунные нарушения, которые могут впоследствии послужить поводом для замедления умственного развития.
Категорически запрещены продукты быстрого приготовления малышам с аллергией – они могут усугубить ситуацию и привести к нежелательным последствиям. Так что пощадите своего малыша.
Если уж вам так хочется «побаловать» своего ребенка такими видами еды, то помните: ученые не рекомендуют знакомить ребенка с подобными деликатесами раньше, чем вашему малышу исполниться шесть-семь лет.

Во вторых, водить его в рестораны и прочие места быстрой еды стоит не чаще, чем раз в месяц – таким образом, вы не сильно навредите его здоровью. Организм ребенка способен выдержать такой удар. Стоит также помнить и о газированных напитках, которые являются неизменными спутниками гамбургеров. Холодные «Кока-кола» и «Спрайт» помогают еде не задерживаться в организме дольше, чем на двадцать минут. Сами по себе они вызывают разрушение зубной эмали, кариес и прочее, что повлечет за собой неоднократные походы к стоматологу.

Если ваш ребенок любитель именно всяких бутербродов, то можно самостоятельно готовить домашние «лакомства». И вот здесь вы будете уверенны, что мясо и овощи первой свежести, все продукты обработаны по правилам и ваш малыш не получит неприятный подарок.
Если же вас настораживает слишком большая тяга к фаст-фуду, специалисты предлагают варианты, как отучить ребенка от вредной еды.

Во-первых, правила должны быть для всех, а не только для ребенка. Не стоит держать в доме вредную пищу и тем самым искушать его.

Во-вторых, при приготовлении здоровой еды используйте фантазию, проявляйте креативность, чтобы на подсознательном уровне ребенок понимал: такая еда не только полезнее гамбургеров, но и намного красивее с виду.

Не стоит также превращать каждый прием пищи ребенка в мучение, не заставляйте его есть то, что не хочется. И изредка делайте исключение из правил. Но в то же время попытайтесь объяснить, насколько негативно воздействует на него хот-дог, купленный где-то недалеко от дома, или бутылка сладкой газировки.

Прививайте ребенку культуру питания и будьте здоровы.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta