Почему нельзя чрезмерно опекать ребенка, вместо того чтобы учить его отвечать за себя

Почему нельзя чрезмерно опекать ребенка, вместо того чтобы учить его отвечать за себя

Последствия и проблемы

• Вместо прав и имущества российский ребенок получает внимание многочисленной родни и соседей, каждый из которых готов посоветовать, подсказать, принять решение вместо ребенка.

• Это дезориентирует ребенка, расслабляет, не дает формироваться воле, инициативе.

• Так развивается зависимость от группы, в которой интересы старших или материально ответственных родственников ставятся выше интересов ребенка, у которого, как снисходительно считается, все еще впереди.

Как преодолеть проблему самому и помочь ребенку?

1. Чтобы сориентировать ребенка в мире, достаточно одного разумного и любящего воспитателя.

2. Подумайте, как ограничить чрезмерную опеку ребенка. Пусть родственники собираются по праздникам. В остальные дни жизнь ребенка должна подчиняться режиму, интересам его воспитания и взросления. За его воспитание отвечают только двое – папа и мама.

3. У ребенка должны быть такие же важные дела, как и у взрослых. Часть времени он может проводить самостоятельно. Что-то он может делать сам: одеваться, убирать со стола, помогать нести продукты из магазина.

4. «Чем ты занимался сегодня?» – дежурный вопрос взрослого занятого человека маленькому занятому человеку. Надо учить ребенка говорить о своих успехах и достижениях.

4. Безусловным преимуществом воспитания наших детей перед американскими, их опорой и источником радости и обожания являются бабушки. В Америке, стране с одинаковыми правами и обязанностями для всех, с детьми может «сидеть дома» и отец, если супруги посчитают, что бизнес жены выгоднее для семьи. Бабушки и дедушки живут отдельной жизнью. После того как в 17–18 лет детей отселяют и отправляют на свои хлеба, родители стараются не вмешиваться в их жизнь, а следовательно, никто не вмешивается и в жизнь внуков. Обожание русских бабушек – теплая питательная среда для развития детей. Исследования показывают, что креативность детей, которых помогали воспитывать бабушки, на 30 % выше тех, кто воспитывался только родителями!

5. Воспитание детей в России считается женским делом. Дома – мама, бабушка, подруга мамы, тетя. В саду и школе воспитатели – женщины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta