Первый год брака: как его пережить

Первый год брака: как его пережить

Обычно брак – это союз двух любящих друг друга людей, которые готовы быть вместе до самой смерти и делиться всеми радостями и горестями. Но на практике кроме влюбленности, которая, кстати, по мнению психологов, проходит через три года, есть еще и быт. Вот именно он и убивает даже самые счастливые на первый взгляд браки. 

Все те же психологи утверждают, что в семейной жизни есть несколько рубежей, когда наступает кризис и когда нарастает вероятность «поспешить» в ЗАГС, но уже с другим заявлением, заявлением о разводе. Самым сложным и кризисным считается первый год брака. Кроме того, кризис семенных отношений может возникнуть на пятом году брака, на восьмом и на четырнадцатом. 

Итак, давайте рассмотрим, чего стоит ждать в первый год супружеской жизни,  каких ошибок нужно постараться не сделать, чтобы остаться счастливыми вместе. 

Почему первый год брака считается самым тяжелым для молодых супругов и почему именно в этот период фиксируется наибольшее количество разводов? Попробуем разобраться.  

Дело в том, что супруги, которые начинают совместную жизнь, часто встречаются с трудностями в плане бытовой жизни. Первый год – год притирки друг к другу. Именно в этот период закладываются основы новой семьи. Причинами проблем на первом году жизни является перенос одним или обоими супругами модели семейной жизни родителей в свою собственную семью. Отлично, когда эта модель идеальна, и она устраивает молодоженов. Но очень часто это совсем не так.

Первой причиной большинства разводов на первом году является неправильное распределение бытовых обязанностей или сваливание их на кого-то одного из супругов. Чаще страдает женщина. Однажды ей надоедает  быть посудомойкой, прачкой, уборщицей, поваром и она начинает предъявлять претензии своему благоверному, часто, претензии бывают вполне обоснованными. Поэтому очень важно еще до вступления в брак определить степень бытовой ответственности. Даже если вам кажется глупым распределять бытовые обязанности и решать, кто будет выносить мусор, кто готовить, кто убирать и ходить в магазин. Поверьте, это лучше сделать, иначе можете крупно пожалеть. Это произойдет, когда ваш избранник поймет, что можно только пользоваться и ничего не давать взамен, не участвовать в обеспечении быта.

Второй причиной кризиса первого года отношений часто становятся финансы. Особенно отношения усугубляются, когда у пары на первом году семейной жизни рождается ребенок. Часто женщина, которая когда-то активно зарабатывала деньги и делала карьеру, посещала разом несколько кружков, становится домоседкой и мамой-наседкой. Ей надоедает однообразие и рутина. Кроме того, финансовый вклад с ее стороны либо значительно уменьшается, либо исчезает вовсе. Муж, конечно, обеспечивает семью за двоих, но на этом его бытовые и семейные обязанности, по его мнению, должны заканчиваться. Хотите сохранить брак после первого года и далее, поговорите с мужем на тему финансов и их поступления и распределения заранее. 

Третья распространенная причина разводов после первого года брака – остывшие эмоции. От этого опять больше страдает женщина, такая уж она романтичная особа. Мужчина же обычно решает, что раз избранница уже стала женой, то никуда она не денется, будет всегда принадлежать ему, поэтому особо напрягаться и не стоит.  Он не дарит больше цветы просто так, не водит в кино и кафе, и не чувствует своей вины, когда с друзьями задерживается допоздна. 

Четвертая причина – охладевшие сексуальные отношения, то есть секс происходит, потому что «надо» и никакой страсти. Тогда в голову обоих супругов закрадывается мысль об измене. Причем некоторые мужчины эту мысль могут воплощать в реальность. Хотя и современная женщина от «гуляющего» мужчины может не отставать и гулять в свое удовольствие.

Что рекомендуют психологи во время кризиса первого года отношений? 

Во-первых, выявить слабые стороны своих отношений.
Во-вторых, попытаться все исправить.
В-третьих, исполнять два предыдущих пункта нужно совместно.

Кроме того, неплохой разрядкой в первый год станет совместный отдых, совместное хобби или увлечение, это очень сближает. 

Поверьте, любой кризис можно победить, если приложить немножко усилий и сделать это вместе!
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

28.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta