О чем расскажет темная полоска на животе при беременности

О чем расскажет темная полоска на животе при беременности

Как только женщина узнает о своем интересном положении, сразу же начинает присматриваться к себе, замечать разные изменения. Поэтому появившаяся темная полоска на животе при беременности может вызвать массу эмоций – от простого любопытства до волнений и переживаний. Давайте разберемся, о чем говорит такое явление и стоит ли что-то предпринимать.

Темная полоска на животе появляется у большинства беременных.  У одних она будет ярко выраженная, коричневая, у других – практически незаметная, светлая. Все зависит от уровня гормонов, которые бушуют в организме будущей мамы. Ведь появление такой линии – не что иное, как обычная пигментация, которая присуща почти всем женщинам в положении.

Истинные причины появления темной линии на животе при беременностине известны, но медики утверждают, что это связано с изменением таких гормонов, как меланотропин, эстроген, прогестерон. При наступлении беременности в организме увеличиваются  клетки меланоциты , которые отвечают за выработку пигмента. Из-за этого  многих будущих мамочек можно заметить появившиеся веснушки, потемнение сосков и темную линию на животе. Так что, волноваться не стоит, это все вполне естественно и нормально.

Глядя друг на друга, многие беременные начинают ждать, когда появится темная линия на животе.Здесь все также индивидуально -  у одних она проявляется вначале самой беременности, у других – после 12 недель, а  кого-то – перед самыми родами. Не стоит переживать и в том случае, если у вас полоска не проявилась вообще. Более склонными к пигментации  считаются  обладательницы темных волос и смуглой кожи. Она никак не влияет на течении беременности, и уж тем более, на состояние ребенка.

Ну и, конечно же, многих беременных волнует вопрос, когда исчезает темная полоска на животе. Обычно это происходит сразу после родов, от нескольких часов до нескольких дней. Но бывают случаи, когда линия остается видна в течении нескольких месяцев. В этом случае не стоит волноваться, постепенно она будет светлеть  и становиться незаметной. Если же полоска будет доставлять вам дискомфорт, стеснение и неудобства, вы всегда можете обратиться в косметический салон.

С течением времени темная полоска на животе при беременности не только вызывала интерес, но и порождала некоторые суеверия по поводу пола будущего ребенка. Так, мне неоднократно приходилось слышать, что  светлая линия, которая заканчивается на пупке, говорит о том, что будет девочка. А вот если ваша линия темная и тянется через весь живот, возможно, будет мальчик. Однако, такие факты можно скорее назвать выдумками бабушек, ведь точно определить пол малыша может только УЗИ, и то, не всегда.

Так что, будущим мамочкам не стоит волноваться по поводу естественных изменений в своем организме. Наслаждайтесь каждым днем своего интересного положения, ведь это время действительно, неповторимо.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta