Каковы особенности декларирования дохода от продажи автомобиля по генеральной доверенности?

Каковы особенности декларирования дохода от продажи автомобиля по генеральной доверенности?

Декларировать доходы надо тогда, когда официально меняется собственник авто. Соответственно, если тот человек, которому вы продали машину по доверенности, продает ее до истечения трехлетнего срока с того момента, как машина оказалась официально в вашей собственности, у вас возникнет обязанность подать декларацию. Причем вполне вероятно, что вы о факте продажи машины узнаете только по получении информационного письма о необходимости подачи декларации. При этом вам необходимо будет предъявить документы, подтверждающие стоимость продажи авто по доверенности. То есть необходимо держать связь с покупателем машины по доверенности, чтобы он смог передать вам документы. Кстати, если покупатель по каким-то причинам захочет вам «отмстить» (например, он посчитал, что вы продали ему недостаточно хороший автомобиль), он может просто указать в документах завышенную стоимость продажи — и вам придется платить налог.

И еще один неприятный момент: до тех пор, пока машина числится за вами по данным учета ГИБДД — хоть до скончания веков — вам ежегодно будет приходить транспортный налог. А также, с введением видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД, вам же будут приходить и штрафы. Так что хорошо подумайте, прежде чем продавать свою машину по доверенности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta