Какой грунт нужен рассаде

Какой грунт нужен рассаде

Где бы ни росла рассада – в теплице, на веранде загородного дома или в городской квартире, у нее одинаковые требования к почвенной среде. Для здорового, активного роста молодым растениям нужен рыхлый, пористый грунт, беспрепятственно пропускающий воду, но в то же время достаточно влагоемкий. В такой грунт жидкость при поливе впитывается мгновенно, а ее излишек вытекает без задержки. Реакция почвенной среды – нейтральная.

Многие полагают, что рассадный грунт должен быть богатым по содержанию питательных веществ. Нет, тучный грунт хорош для взрослых растений. А минеральное питание сеянцев отличается от питания взрослых растений, как пища младенца от пищи взрослого человека.

Корни молодых растений могут поглощать только растворенные в почвенном растворе соли. Питательные элементы, заключенные в неразложившийся органике и минералах почвы для них недоступны.

Молодые растения должны получать питание беспрерывно, но понемногу. Дозы питательных веществ, оптимальные для взрослых овощных культур, слишком высоки для их всходов и могут быть для них губительными.

Важно понимать, что…

Сколь бы тучной ни была почва в рассадном ящике, тот небольшой объем грунта, который мы предоставляем рассаде, не может обеспечить нормальный рост в течение нескольких недель. Так как при высокой концентрации питательных веществ задерживается прорастание семян и замедляется рост сеянцев, лучше использовать умерено плодородный грунт, а в процессе роста постоянно снабжать растения питанием.

Какие бы грунты мы ни использовали, есть общие требования к исходным материалам, из которых их составляют.

Компоненты должны быть подобраны таким образом, чтобы их смесь не затвердевала, не слеживалась, не образовывала корки. Присутствие глины в смеси – основная причина неудовлетворительных физических свойств почвосмесей.

Органические материалы не должны быстро разлагаться и сильно разогреваться. Корни начинают отмирать при температуре грунта, превышающей 30°. Конечно, в малом объеме такого разогрева не будет, но быстрое разложение органики идет с поглощением азота, который отнимается у растений. Поэтому в состав грунтов не рекомендуется включать сечку соломы, листовую труху, сенную труху и тому подобные субстраты.

Материалы, входящие в состав рассадных грунтов, не должны содержать болезнетворных грибков, бактерий и их спор. Растения могут погибнуть на стадии прорастании семян или после появления всходов. При заражении всходов наблюдается полегание, «черная ножка», корневые гнили сеянцев и рассады. Опасными источниками инфекции являются компосты, приготовленные без разогрева, и садово-огородные почвы без предварительного оздоровления или стерилизации.

Хороший рассадный грунт всегда состоит из нескольких компонентов.

1. Хорошо, если с осени заготовлен сфагнум (торфяной мох).

2. Песок – обязательный компонент любого грунта. Его дают больше или меньше в зависимости от свойств органического материала. Почвосмесь не должна быть слишком легкой, чтобы подросшая рассада была надежно укоренена в грунте и не заваливалась под весом своих стеблей и листьев.

3. Зола или минеральные удобрение для рассады.

4. Полезные микроорганизмы. Биогумус, получаемый путем переработки навоза красными навозными червями, навозный перегной хорошего качества, суперкомпост «Пикса», суперудобрение «Агровит-Кор» или другие эффективные смеси с микроорганизмами.

5. Огородная окультуренная почва с высоким содержанием гумуса.

Остается проблема внутрипочвенной инфекции, но она решается с помощью обеззараживания. Если в огороде нет тяжелых инфекций, передающихся с почвой, самыми опасными из которых являются кила капусты и фитофтороз томатов и картофеля, то почву следует подвергнуть мягкому обеззараживанию с помощью замораживания и оттаивания. Если же овощи на огороде часто болеют, подойдет только жесткая тепловая стерилизация.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta